Stagione Sportiva 2020-21

Le classifiche dalla Serie B alla Terza Categoria

   

Serie B

Serie D, girone "G"

 

 

EMPOLI

73
SALERNITANA 69
Monza 64
Lecce 62
VENEZIA 59
Cittadella 57
Brescia 56
Chievo Verona 56
SPAL 56
Frosinone 50
Reggina 50
L.R. Vicenza 48
Cremonese 48
Pisa 48
Pordenone 45
Ascoli 44
Cosenza 35
Reggiana 34
Pescara 32
Virtus Entella 23

 

EMPOLI e SALERNITANA promosse in serie A

Venezia promosso in Serie A dopo play-off

Reggiana, Pescara e Virtus Entella

retrocesse in Serie C

Cosenza retrocesso e poi riammesso

 

 

 

MONTEROSI

81
Latina 65
Savoia 57
Vis Artena 53
Nocerina 53
Insieme Formia 50
Lanusei 47
Muravera 47
Carbonia 46
Sassari Latte Dolce 44
Cassino 41
Gladiator 40
Team N. Florida 39
Arzachena 36
Torres 34
Afragolese 1944 34
Nola (-1) 33
Giugliano 20

 

 

MONTEROSI promosso in Serie C

Latina ammesso in Serie C

Nola e Giugliano retrocesse e poi riammesse

 

 

Eccellenza, girone "C" Eccellenza, girone "C"

 

Girone annullato causa blocco attivitą per Covid-19

 

Vis Sezze

11
Gaeta * 9
Cittą di Anagni * 9
Falaschelavinio * 9
Sora 1907 * 8
Cittą di Paliano 8
Pro Cisterna ** 7
Arce * 6
Itri 6
Centro Sp. Primavera 5
Terracina 4
Cittą MSGC ** 3
Atletico Lazio 3
Ferentino ** 2
Pontinia * 2
Morolo ** 0

 

* una gara in meno

** due gare in meno

 

 

Format primaverile ufficiale

 

TIVOLI 1919

23
Sora 1907 20
W3 Roma Team 17
Cittą di Paliano 15
Casal Barriera 12
Atletico Lodigiani 10
Luiss (-1) 8
Atletico Vescovio (-1) 8
Audace 1919 7
Villalba Ocres Moca (-1) 6
Cittą di Anagni ritirata

 

TIVOLI 1919 ammesso ai play-off per la Serie D

 

Le societą partecipanti sono quelle che hanno deciso di proseguire l'attivitą stagionale.

Tutte le rinunciatarie sono da considerarsi parte dell'organico di Eccellenza per la stagione successiva.

 

Promozione, girone "E" Prima Categoria, girone "F"

 

Girone annullato causa blocco attivitą per Covid-19

 

N. Cos Latina *

12
Ceccano 1920 12
Latina Borghi Riuniti * 8
Isola Liri * 7
Polisportiva Tecchiena * 7
Roccasecca * 6
FC Montenero 6
Anitrella ** 4
Hermada * 4
Sabaudia 4
Atletico Pontinia *** 3
Alatri *** 3
N. Latina Isonzo (-1) * 3
Monte San Biagio * 3
Sport Village Guarcino *** 1
Real Cassino Colosseo * 1

 

* una gara in meno

** due gare in meno

*** tre gare in meno

 

 

Girone annullato causa blocco attivitą per Covid-19

 

Borghesiana 9
Atletico Lariano 9
Semprevisa 6
Cittą di Valmontone 5
Atletico Monteporzio 4
Sporting San Cesareo ** 3
Colonna * 3
Pibe de Oro * 3
Casilina 3
Marino 3
Dinamo Labico * 1
Canarini Rocca di Papa ** 0
SPQV Velletri ** 0
Magnitudo ** 0
Football Club Frascati ** 0
Scalambra Serrone * 0

 

* una gara in meno

** due gare in meno

 

Cittą di Valmontone e SPQV Velletri

ammesse in Promozione

 

Prima Categoria, girone "G" Seconda Categoria, girone "G"

 

Girone annullato causa blocco attivitą per Covid-19

 

San Giovanni Incarico

9

Hermes Giuliano di Roma

6

Casalvieri

5

Principato di Colli *

4

Atletico Pofi *

4

Sterparo

4

Castro dei Volsci

4

Arnara

4

Real Sanvittorese **

3

Torrice

3

Cittą di Ceprano *

2

Atletico Arpino

2

Pantanello Anagni

2

Atletico Supino

2

P.C. S. Giorgio 2008

1

Atletico Collepardo *

0


* una gara in meno

** due gare in meno

 

 

Girone annullato causa blocco attivitą per Covid-19

 

Signia 3
Castel San Pietro Romano 3
Gallicano nel Lazio * 3
Atletico Montecompatri * 0
Audax Praeneste Carchitti * 0
Cittą di Cave Academy * 0
Cittą di Fiuggi * 0
Colle di Fuori * 0
Real Valle Martella * 0
Trivigliano * 0
Vis Sgurgola Calcio * 0
Nuova Spes Poli 0
Football Club Supino 0
Real Montelanico 0

 

 * una gara in meno

 

Cittą di Cave Academy e Vis Sgurgola Calcio

ammesse in Prima Categoria

 

 

Seconda Categoria, girone "L" Terza Categoria, girone "A"

 

Girone annullato causa blocco attivitą per Covid-19

 

Accademia Frosinone 3
Santopadre 2019 3
Belmonte Castello 3
Amatori Vallemaio 3
Atletico Veroli 3
Tordoni Pontecorvo 3
Esperia * 0
Atina 1926 0
United Cominium 0
Bovillense 0
Atletico Chiaiamari 0
Posta Fibreno 0
Vis Sora 07 0

 

* una gara in meno

 

Accademia Frosinone e Santopadre 2019

ammesse in Prima Categoria

 

 

Girone annullato causa blocco attivitą per Covid-19

 

Folgore Amaseno Appennino 0
Polisportiva Vallecorsa 0
Trevi 0
Vis Alatri 0
Campoli 0
Fumone 0
Nuova Paliano 0
Olevano Romano 0
Omnia Ceccano 0
Picus 0
Real Colleferro 0
Real Vico nel Lazio 0
Tufano 0

 

 

Folgore Amaseno, Polisportiva Vallecorsa, Trevi e Vis Alatri

ammesse in Seconda Categoria

 

   
Terza Categoria, girone "B"  

 

Girone annullato causa blocco attivitą per Covid-19

 

Minturno 1936 0
Vindex Gaeta 0
Castrocielo 0
Coreno Royal 0
Don Bosco Colosseo 0
FC Casalattico 0
Folgore Maiano 0
Nuova Real Piedimonte 0
Nuova Sant'Angelo 0
Penitro 0
Polisportiva Santeliana 0
Sant'Ambrogio 0
United Castelforte 0

 

 

Minturno 1936 e Vindex Gaeta ammesse in Seconda Categoria