Stagione Sportiva 2019-20

Le classifiche dalla Serie B alla Terza Categoria

   

Serie B

Serie D, girone "G"

 

 

BENEVENTO

86
CROTONE 68
SPEZIA 61
Pordenone 58
Cittadella 58
Chievo Verona 56
Empoli 54
Frosinone 54
Pisa 54
Salernitana 52
Venezia 50
Cremonese 49
Virtus Entella 48
Ascoli 46
Cosenza 46
Perugia 45
Pescara 45
Trapani (-2) 44
Juve Stabia 41
Livorno 21

 

BENEVENTO e CROTONE promosse in serie A

Spezia promosso in Serie A dopo play-off

Perugia (dopo play-out), Trapani, Juve Stabia e Livorno

retrocesse in Serie C

 

 

 

TURRIS

61
Ostia Mare 57
Torres 51
Trastevere 45
Sassari Latte Dolce 45
Latina 1932 39
Cassino 1924 39
Vis Artena 35
Muravera 34
Team Nuova Florida 33
Lanusei 31
Portici 1906 (-1) 29
Aprilia Racing 29
Arzachena 27
Cittą di Anagni 25
Pro Calcio Tor Sapienza 19
Academy Ladispoli 18
Pol. Budoni 16

 

 

TURRIS promossa in Serie C

Cittą di Anagni, Pro Calcio Tor Sapienza , Academy Ladispoli e Pol. Budoni retrocesse in Eccellenza

 

 

Eccellenza, girone "B" Promozione, girone "D"

 

 

POL. INSIEME AUSONIA

50
Gaeta 43
Palestrina 42
Sora 1907 40
Casal Barriera 1960 40
Vis Sezze 39
Pro Cisterna LS Sermoneta 37
Astrea 37
Arce 1932 33
Atletico Lodigiani 32
Morolo 32
Audace 1919 31
Atletico Vescovio 29
Itri 29
Campus Eur 29
Formia 28
Cittą di Paliano 26
Pontinia 15

 

POL. INSIEME AUSONIA promossa in Serie D

Pontinia retrocesso e poi riammesso

 

 

 

 

CITTA' MONTE S.G. CAMPANO

57
Ferentino 57
Lupa Frascati 56
Atletico Cervaro 2014 49
Atletico Torrenova 47
Colleferro 43
Anitrella 38
Atletico Morena 37
Atletico Zagarolo 32
Rocca Priora 30
Roccasecca TST 30
Giardinetti 28
Polisportiva Tecchiena 28
Real Cassino Colosseo 27
Ceccano 1920 26
Lodigiani 1972 16
Torre Angela 15
Alatri 12

 

CITTA' MONTE S.G. CAMPANO promosso in Eccellenza

Ferentino e Lupa Frascati ammesse in Eccellenza

 

Prima Categoria, girone "I" Seconda Categoria, girone "G"

 

 

SPORT VILLAGE GUARCINO

55
Pro Calcio Isolaliri 51
Principato di Colli 48
Atletico Pofi 46
Castro dei Volsci 38
Torrice 34
P.C. S. Giorgio 2008 33
Sterparo 28
Real Sanvittorese 25
Arnara 23
San Giovanni Incarico 22
Atletico Arpino 20
Casalvieri 17
Cittą di Ceprano 13
Scalambra Serrone 13
Atletico Collepardo 3

 

SPORT VILLAGE GUARCINO promosso in Promozione

Pro Calcio Isolaliri ammessa in Promozione

 

 

 

FOOTBALL CLUB FRASCATI 45
Pantanello Anagni 37
Vis Sgurgola 36
Colle di Fuori 36
Cittą di Cave 35
Real Montefortino 33
Real Valle Martella 32
Gallicano nel Lazio 28
Cittą di Fiuggi 26
Nuova Lunghezza 22
Nuova Spes Poli 21
Signia 20
Atletico Montecompatri 18
Cittą di Monteporzio 14
Castel San Pietro Romano 12

 

FOOTBALL CLUB FRASCATI promosso in Prima Categoria

Pantanello Anagni ammesso in Prima Categoria

 

Seconda Categoria, girone "L" Terza Categoria, girone "A"

 

 

ATLETICO SUPINO FRUSINO

53
Hermes Giuliano di Roma 45
Amatori Vallemaio 42
Bovillense 35
Atina 1926 34
Atletico Veroli 34
SS Posta Fibreno 30
Vis Sora 07 26
Sandonatese 23
Football Club Supino 20
Trivigliano 19
Atletico Chiaiamari 17
United Cominium 14
Frosinone 2000 12
Esperia 7

 

ATLETICO SUPINO FRUSINO promosso in Prima Categoria

Hermes Giuliano di Roma ammesso in Prima Categoria

 

 

 

ACCADEMIA FROSINONE SC

39
Santopadre 2019 37
Folgore Amaseno 36
Tufano 30
Trevi 29
Polisportiva Vallecorsa 28
Sporting Roccadarce 23
Omnia Ceccano 16
L Staria Ticchiena 15
M.S.G.C. 2018 13
Nuova Paliano 10
Real Vico nel Lazio 8

 

 ACCADEMIA FROSINONE SC promosso in Seconda Categoria

Santopadre 2019 ammesso in Seconda Categoria

 

Terza Categoria, girone "B"  

 

 

BELMONTE CASTELLO

42
Tordoni 2019 39
Picinisco 34
FC Casalattico 29
N. S. Angelo 26
Campoli Appennino 23
Longobarda Pontecorvo 21
Castrocielo 12
Sp. Club Olivella 7
Polisportiva Santeliana 7
Coreno Royal 4

 

BELMONTE CASTELLO promosso in Seconda Categoria

Tordoni 2019 ammesso in Seconda Categoria