Stagione Sportiva 2018-19

Le classifiche dalla Serie A alla Terza Categoria

   

Serie A

Serie D, girone "G"

 

 

JUVENTUS

90
Napoli 79
Atalanta 69
Inter 69
Milan 68
Roma 66
Torino 63
Lazio 59
Sampdoria 53
Bologna 44
Sassuolo 43
Udinese 43
Spal 42
Fiorentina 41
Cagliari 41
Parma 41
Genoa 38
Empoli 38
Frosinone 25
Chievo (-3) 17

 

JUVENTUS Campione d'Italia

Juventus, Napoli, Atalanta e Inter in Champions League

Roma, Torino e Lazio in Europa League

Empoli, Frosinone e Chievo retrocesse in Serie B

 

 

 

AVELLINO

83
Lanusei 83
Trastevere 75
Latte Dolce 71
Cassino 1924 69
Monterosi 67
Latina 56
Vis Artena 55
Aprilia Racing 55
Albalonga 54
SFF Atletico 54
Flaminia 43
Budoni 43
Ladispoli 40
Torres 40
Ostia Mare 39
Cittą di Anagni 39
Castiadas 36
Lupa Roma (-2) 29
Anzio 1924 17

 

AVELLINO promosso in Serie C (dopo sp. Avellino-Lanusei 2-0)

Castiadas, Lupa Roma e Anzio 1924 retrocesse in Eccellenza

Cittą di Anagni retrocesso e poi riammesso

 

Eccellenza, girone "B" Promozione, girone "D"

 

 

PRO CALCIO TOR SAPIENZA

61
Pomezia 59
Arce 58
Sora 57
Insieme Ausonia 53
Itri 53
Audace 51
Boreale Donorione 50
Virtus Nettuno 48
Morolo 45
Vigor Perconti 44
Ottavia 44
Cavese 1919 43
Lavinio Campoverde 43
Latina S. Sermoneta 39
Grifone Gialloverde 34
Pro Roma 30
Colleferro 29

 

PRO CALCIO TOR SAPIENZA promosso in Serie D

Pomezia ammesso in Serie D

Grifone Gialloverde, Pro Roma e Colleferro retrocesse in Promozione

Latina S. Sermoneta retrocessa e poi riammessa

 

 

 

 

MISTRAL CITTA' DI GAETA

71
Pontinia 68
Formia 67
Monte San Biagio 62
Ferentino 60
Cittą di Paliano 60
Anitrella (-1) 57
Cittą M. S. G. Campano 45
Sporting Calcio Vodice 42
Suio Terme Castelforte 41
Real Cassino Colosseo 40
Atletico Cervaro (-3) 39
Alatri 38
Roccasecca TST 32
Casalvieri 32
Terracina 31
Hermada 31
Aurora Vodice Sabaudia 23

 

MISTRAL CITTA' DI GAETA promosso in Eccellenza

Pontinia ammesso in Eccellenza

Casalvieri, Hermada ed Aurora Vodice Sabaudia

retrocesse in Prima Categoria

Terracina retrocesso e poi riammesso

 

Prima Categoria, girone "F" Prima Categoria, girone "H"

 

 

ROCCA PRIORA 62
Novauto 59
Valle Martella 57
Atletico Monteporzio 53
Real Rocca di Papa 46
Semprevisa 43
Sporting San Cesareo 42
Crystal Pioda 41
Roma VIII 40
Cittą di Valmontone 40
Bellegra 39
Scalambra Serrone 37
Dinamo Labico 36
Real Montelanico 29
Tor Pignattara 22
Casilina BCCR 21

 

ROCCA PRIORA promosso in Promozione

Novauto ammesso in Promozione

Real Montelanico e Tor Pignattara retrocesse in Seconda Categoria

Casilina retrocesso e poi riammesso

 

 

 

CECCANO 1920

75
Sporting Pontecorvo 70
Polisportiva Tecchiena 63
Atletico Pofi 55
San Giovanni Incarico 50
Sterparo 46
Sport Virtus Guarcino 43
Real Sanvittorese 42
Atletico Collepardo 41
Colli La Lucca 34
P.C. S. Giorgio 2008 33
Castro dei Volsci 31
Torrice 23
Pantanello Anagni 21
Real Sant'Andrea 21
N. S. Bartolomeo (-2) 12

 

CECCANO 1920 promosso in Promozione

Polisportiva Tecchiena ammessa in Promozione

Real Sant'Andrea e N. San Bartolomeo retrocesse in Seconda Categoria

Pantanello Anagni retrocesso e poi riammesso

 

Seconda Categoria, girone "F" Seconda Categoria, girone "M"

 

 

ATLETICO COLLEFERRO 76
Colonna 66
Sporting Futura 55
Colle di Fuori (-1) 51
Real Valle Martella 48
Real Montefortino 43
Gallicano nel Lazio 42
Arco di Travertino 41
Tigre Calcio 40
Castel San Pietro Romano 37
Virtus Mole 37
Antonio Ianni 33
Real100Celle 29
Vis Sgurgola 27
Mar.Na. Calcio 25
Nuova Spes Poli 22

 

ATLETICO COLLEFERRO promosso in Prima Categoria

Colonna ammesso in Prima Categoria

Mar.Na. Calcio e Nuova Spes Poli retrocesse in Terza Categoria

 

 

 

ARNARA

66
Sporting Broccostella 66
Cittą di Ceprano 60
Pro Calcio Isolaliri 58
Vis Sora 07 57
Atletico Supino Frusino 56
Atletico Arpino 55
N. Sant'Elia (-1) 49
Trivigliano 37
Atletico Fiuggi 34
Piedimonte Accademia 29
United Cominium 26
Atletico Veroli 20
Football Club Supino 18
Esperia 16
Sandonatese 15

 

 ARNARA promosso in Prima Categoria

(dopo sp. Arnara-Sp. Broccostella 2-1)

Cittą di Ceprano e Pro Calcio Isolaliri ammesse in Prima Categoria

Esperia e Sandonatese retrocesse e poi riammesse

 

Terza Categoria, girone "A" Terza Categoria, girone "B"

 

 

HERMES GIULIANO DI ROMA

71
Ciociaria Football Club 59
SS Posta Fibreno 56
Kosmos Strangolagalli 50
Bovillense 48
Gavignano 43
Ripi 1966 40
Campoli Appennino 36
Sporting Roccadarce 34
Atletico Chiaiamari 34
Tufano 29
L Staria Ticchiena 25
Frosinone 2000 22
Real Vico nel Lazio (-1) 20
M.S.G.C. 2018 16

 

HERMES GIULIANO DI ROMA promosso in Prima Categoria

SS Posta Fibreno ammessa in Prima Categoria

 

 

 

FONDI CALCIO

73
Amatori Vallemaio 59
Nuova Sant'Angelo 54
Belmonte Castello 40
Vindex Gaeta 39
I Briganti (-1) 37
Folgore Maiano 36
FC Casalattico 34
Atina 1926 34
Sporting Club Olivella 65 33
Penitro 30
Centro Formazione Lazio 24
Solidale Formia 2018 11
Football Club Tiger 2018 (-3) 6
Marafrica FC

 

FONDI CALCIO promosso in Prima Categoria

Amatori Vallemaio e Atina 1926 ammesse in Seconda Categoria

Marafrica fuori classifica