Stagione Sportiva 2017-18

Le classifiche dalla Serie B alla Terza Categoria

   

Serie B

Serie D, girone "G"

 

 

EMPOLI 85
PARMA 72
Frosinone 72
Palermo 71
Venezia 67
Cittadella 66
Bari (-2) 65
Perugia 60
Foggia 58
Spezia 53
Carpi 52
Salernitana 51
Cesena 50
Cremonese 48
Avellino 48
Brescia 48
Pescara 48
Ascoli 46
Virtus Entella 44
Novara 44
Pro Vercelli 40
Ternana 37

 

EMPOLI e PARMA promosse in serie A

Frosinone promosso in Serie A dopo play-off

Virtus Entella, Novara, Pro Vercelli e Ternana retrocesse in Lega Pro

 

 

 

RIETI 75
Albalonga 70
SFF Atletico 67
Trastevere 62
Latina 61
Aprilia 54
Cassino 52
Lupa Roma (-2) 44
Monterosi 44
Budoni 43
Ostiamare 42
Flaminia 41
Latte Dolce 40
Lanusei 37
Nuorese 35
Anzio 28
Tortolì 26
San Teodoro 23

 

 

RIETI promosso in Serie D

Nuorese, Tortolì e San Teodoro retrocesse in Eccellenza

Anzio retrocesso e poi riammesso

 

 

 

Eccellenza, girone "B" Promozione, girone "D"

 

 

CITTA' DI ANAGNI 69
Pomezia 67
Team Nuova Florida (-1) 65
Play Eur 56
Latina S. Sermoneta 54
Audace 51
Virtus Nettuno Lido 50
Insieme Ausonia 49
Almas Roma 48
Arce 1932 46
Serpentara 43
Bricofer Casal Barriera 43
Morolo 43
Montespaccato 39
Cavese 1919 35
Colleferro 33
Formia 33
Roccasecca 26

 

CITTA' DI ANAGNI promosso in Serie D

Formia e Roccasecca retrocesse in Promozione

Montespaccato e Colleferro retrocesse e poi riammesse

 

 

 

 

ITRI 79
Sora 72
Real Cassino Colosseo 64
Terracina 59
Città M.S.G. Campano 58
Monte San Biagio 54
Mistral Città di Gaeta 43
Alatri 39
Suio Terme Castelforte 39
Sporting Vodice 39
Pontinia 37
Pro Calcio Lenola 35
Gaeta 34
Polisportiva Tecchiena 31
Casalvieri 27
Scalambra Serrone 25
Arpino 16
Priverno rit.

 

ITRI promosso in Eccellenza

Sora ammesso in Eccellenza

Polisportiva Tecchiena, Scalambra Serrone ed Arpino

retrocesse in Prima Categoria

Priverno ritirato

 

Prima Categoria, girone "F" Prima Categoria, girone "H"

 

 

GIARDINETTI GARBATELLA 74
Roma VIII (-6) 69
Atletico Zagarolo 57
Rocca Priora 54
Città di Valmontone 52
Real Rocca di Papa 50
Bellegra 1962 42
Novauto 38
Piglio 38
Atletico Monteporzio 37
Casilina 34
Nuova Paliano 33
Luditur 32
Atletico Genazzano 28
Sporting Torbellamonaca 26
Borghesiana 12

 

GIARDINETTI GARBATELLA promosso in Promozione

Atletico Zagarolo ammesso in Promozione

Atletico Genazzano, Sporting Torbellamonaca e Borghesiana retrocesse in Seconda Categoria

 

 

 

FERENTINO 80
Anitrella 75
Atletico Cervaro 60
Castro dei Volsci 47
Real Piedimonte (-1) 45
Sport Virtus Guarcino 40
Virtus Tecchiena 39
Sporting Pontecorvo 30
Torrice 30
Nuova S. Bartolomeo 30
Ceccano 1920 29
San Giovanni Incarico 29
Boville Ernica (-1) 28
Veroli 23
Fontana Liri (-1) 8
Real Theodicea rit.

 

FERENTINO promosso in Promozione

Anitrella e Atletico Cervaro ammesse in Promozione

Veroli e Fontana Liri retrocesse in Seconda Categoria

Real Theodicea ritirata

 

Seconda Categoria, girone "H" Seconda Categoria, girone "M"

 

 

REAL MONTELANICO 68
Crystal Pioda 67
Atletico Lodigiani 54
Pantanello Anagni 54
Atletico Colleferro 53
Nuovo Salario 44
Tor Pignattara 41
Carpineto Romano 40
Segni 35
Città di Montecompatri 34
Real Montefortino 28
Real Aurora 3000 27
Real 100Celle 23
Atletico Fiuggi 19
Roma Est 5

 

REAL MONTELANICO promosso in Prima Categoria

Crystal Pioda, Atletico Lodigiani e Pantanello Anagni

ammesse in Prima Categoria

Roma Est retrocesso in Terza Categoria

Atletico Fiuggi retrocesso e poi riammesso

 

 

 

REAL SANT'ANDREA 77
Real Sanvittorese 74
P.C. S. Giorgio 2008 58
Boca Itri 57
Sandonatese 53
Pro Formia 45
Minturno (-1) 43
Marina Club 42
Virtus Lenola 40
Grunuovo 38
Esperia 28
United Cominium (-1) 19
Polisportiva Scauri (-1) 15
Ponza 6
Nuova Real Spigno rit.

 

 REAL SANT'ANDREA promosso in Prima Categoria

Real Sanvittorese e P.C.San Giorgio ammesse in Prima Categoria

Nuova Real Spigno ritirata

Ponza retrocesso e poi riammesso

 

Seconda Categoria, girone "N" Terza Categoria, girone "A"

 

 

COLLI LA LUCCA 69
Atletico Collepardo 67
Atletico Pofi 55
Pro Calcio Isolaliri 54
Sterparo 52
Arnara 32
Real Castro dei Volsci 29
Atletico Supino 25
Atletico Arpino 25
Vis Sgurgola 25
Trivigliano 25
Football Club Supino 19
Vico nel Lazio 19
Sporting Broccostella 18

 

COLLI LA LUCCA promosso in Prima Categoria

Atletico Collepardo, Atletico Pofi e Sterparo

ammesse in Prima Categoria

Vico nel Lazio retrocesso in Terza Categoria

Sporting Broccostella retrocesso e poi riammesso

 

 

 

NUOVA SANT'ELIA 65
Vis Sora 07 60
Atletico Chiaiamari 54
Città di Ceprano 51
Piedimonte Accademia 50
Nuova S. Angelo 49
Belmonte Castello 46
Atletico Pontecorvo 41
Amatori Vallemaio 38
Casalattico 30
SS Posta Fibreno 28
Atletico Veroli 23
Real Acquafondata (-1) 16
Castrocielo (-1) 16
Sp. Club Olivella 13
Marafrica FC

 

NUOVA SANT'ELIA promossa in Prima Categoria

Vis Sora 07, Città di Ceprano e Piedimonte Accademia

ammesse in Seconda Categoria

Marafrica fuori classifica