Stagione Sportiva 2016-17

Le classifiche dalla Serie B alla Terza Categoria

   

Serie B

Eccellenza, girone "B"

 

 

SPAL 78
HELLAS VERONA 74
Frosinone 74
Perugia 65
Benevento (-1) 65
Cittadella 63
Carpi 62
Spezia 60
Novara 56
Salernitana 54
Virtus Entella 54
Bari 53
Cesena 53
Brescia 50
Avellino (-3) 49
Pro Vercelli 49
Ascoli 49
Ternana 49
Trapani 44
Vicenza 41
Pisa (-4) 35
Latina (-7) 32

 

SPAL e HELLAS VERONA promosse in serie A

Benevento promosso in Serie A dopo play-off

Trapani, Vicenza, Pisa e Latina retrocesse in Lega Pro

 

 

 

CASSINO 1924 76
Aprilia 66
Vis Artena 65
Audace 62
Colleferro (-1) 59
Serpentara BellegraOl. 52
Cedial Lido dei Pini 52
Pomezia 46
Formia 1905 45
Unipomezia 43
San Cesareo 40
Roccasecca TST 40
Arce 39
Morolo 39
Itri 34
Gaeta 32
Cittą Monte S.G. Campano 31
Racing Club 23

 

CASSINO 1924 promosso in Serie D

Aprilia promosso in Serie D dopo play-off

Itri, Gaeta, Cittą Monte S. G. Campano e Racing Club

retrocesse in Promozione

 

Promozione, girone "D" Prima Categoria, girone "F"

 

 

CITTA' DI ANAGNI 88
Insieme Ausonia 71
Suio Terme Castelforte 65
Terracina 59
Sporting Calcio Vodice 58
SS. Michele e Donato 54
Calcio Sezze 50
Real Cassino T. Lavoro 48
Arpino 46
Alatri 44
Priverno 39
Tecchiena Techna 37
Pontinia 37
Pro Calcio Lenola 36
Real Theodicea 32
Hermada 30
Aurora Vodice Sabaudia (-1) 29
Cittą di Minturno (-2) 17

 

CITTA' DI ANAGNI promosso Eccellenza

Insieme Ausonia ammesso in Eccellenza

Real Theodicea, Hermada, Aurora Vodice Sabaudia e Cittą di Minturno retrocesse in Prima Categoria

 

 

 

SCALAMBRA SERRONE 66
Atletico Olevano 1964 63
Alberone 59
Praeneste 57
Colle di Fuori 54
Giardinetti 50
Casilina 47
Atletico Zagarolo 45
Tor Pignattara 38
Castelverde 37
Atletico Genazzano 32
Rocca Priora 31
Real Valmontone 31
Atletico Monteporzio 29
Atl. Torbellamonaca Breda 18
Borghesiana 17

 

SCALAMBRA SERRONE promosso in Promozione

Atletico Olevano 1964 ammesso in Promozione

Atl. Torbellamonaca Breda retrocesso in Seconda Categoria

Borghesiana retrocessa e poi riammessa

 

Prima Categoria, girone "H" Seconda Categoria, girone "L"

 

 

SORA 81
Casalvieri 63
Colosseo 51
Procalcio Ferentino 48
Fontana Liri 44
Atletico Boville 43
Atletico Cervaro (-1) 43
Nuova Paliano 39
Torrice 35
Piglio Affile 35
N. San Bartolomeo 35
Veroli 34
Anitrella 34
Castro dei Volsci 32
Sporting Pontecorvo 22
Vis Sgurgola 22

 

SORA promosso in Promozione

Casalvieri ammesso in Promozione

Vis Sgurgola retrocessa in Seconda Categoria

Sporting Pontecorvo retrocesso e poi riammesso

 

 

 

BELLEGRA 1962 77
Certosa 75
Palestrina 1919 70
Pantanello Anagni 58
Pro Appio 52
Esercito Calcio Roma 46
Pibe de Oro 44
Dinamo Labico 44
Sporting San Cesareo 43
Zena Lodeno 43
Real 100Celle 38
Castel San Pietro Romano 24
Atletico Fiuggi 23
Real Montelanico 19
Roma Est Calcio 15
Real Torres 9

 

 BELLEGRA 1962 promosso in Prima Categoria

Certosa e Palestrina 1919 ammesse in Prima Categoria

Real Torres retrocessa in Terza Categoria

Roma Est Calcio retrocessa e poi riammessa

 

Seconda Categoria, girone "M" Seconda Categoria, girone "N"

 

 

REAL PIEDIMONTE (-1) 71
San Giovanni Incarico 59
Atletico Itri 56
Real Sant'Andrea 53
Boca Itri 50
Sandonatese 48
Ponza 48
Vis Ceprano 40
Esperia (-1) 32
Marina Maranola 32
N. Real Spigno 24
P.C. S. Giorgio 2008 20
Spinium 18
Mondo Calcio Formia 8
San Lorenzo rit.
Atina Valledicomino rit.

 

REAL PIEDIMONTE promosso in Prima Categoria

San Giovanni Incarico e Atletico Itri ammesse in Prima Categoria

San Lorenzo e Atina Valledicomino ritirate

 

 

 

VIRTUS TECCHIENA 75
Sport Village Guarcino 72
Ceccano 1920 64
Atletico Collepardo 51
Real Castro dei Volsci 46
Football Club Supino 44
Atletico Calcio Castelliri 41
Sterparo 41
Arnara 40
Trivigliano 37
Vico nel Lazio 36
Atletico Arpino 36
Atletico Supino 26
Taurus Villa S. Stefano 26
Sporting Broccostella 18
Frosinone 2000 5

 

 VIRTUS TECCHIENA promosso in Prima Categoria

Sport Village Guarcino e Ceccano 1920 ammesse in Prima Categoria

Frosinone 2000 retrocesso in Terza Categoria

Sporting Broccostella retrocesso e poi riammesso in Prima Categoria

 

Terza Categoria, girone "A"  

 

 

COLLI LA LUCCA 73
Real Sanvittorese 71
Atletico Pofi 66
Atletico Chiaiamari 57
Colfelice 48
Nuova Sant'Elia (-1) 46
Pro Calcio Isolaliri 38
Fortitudo Fontana Liri 37
United Cominium 34
Azzurra Posta Fibreno (-1) 32
Vis Sora 07 31
FCD Alvito 2014 24
Real Acquafondata 2013 23
Valcomino 13
Comprensorio Ciociaro (-1) 1
Little Italy FC

 

COLLI LA LUCCA promosso in Seconda Categoria

Real Sanvittorese, Atletico Pofi, Pro Calcio Isolaliri e United Cominium ammesse in Seconda Categoria

Little Italy fuori classifica