Stagione Sportiva 2015-16

Le classifiche dalla Serie A alla Terza Categoria

   

Serie A

Serie D, girone "H"

 

 

JUVENTUS 91
Napoli 82
Roma 80
Inter 67
Fiorentina 64
Sassuolo 61
Milan 57
Lazio 54
Chievo 50
Empoli 46
Genoa 46
Torino 45
Atalanta 45
Bologna 42
Sampdoria 40
Udinese 39
Palermo 39
Carpi 38
Frosinone 31
Hellas Verona 25

 

JUVENTUS Campione d'Italia

Napoli in Champions League

Roma al preliminare di Champions League

Inter, Fiorentina e Sassuolo in Europa League

Carpi, Frosinone e Verona retrocesse in Serie B

 

 

 

VIRTUS FRANCAVILLA 66
Taranto 1927 63
Francavilla 61
Nard˛ 60
Unicusano Fondi 52
Manfredonia (-1) 49
Bisceglie 1913 47
Pomigliano 47
Progreditur Marcianise 45
Isola Liri 44
Potenza 44
Torrecuso 44
Turris 43
San Severo (-2) 42
Serpentara Bellegraol. 41
AZ Picerno 30
Aprilia 28
Gallipoli 21

 

VIRTUS FRANCAVILLA promossa in Lega Pro

Taranto 1927 e Unicusano Fondi ammesse in Lega Pro

Serpentara Bellegraolevano, Aprilia e Gallipoli

retrocesse in Eccellenza

AZ Picerno retrocesso e poi riammesso

 

Eccellenza, girone "B" Promozione, girone "D"

 

 

CITTA' DI CIAMPINO 71
Anzio 1924 66
Vis Artena 65
Audace S. Vito Empolitana 61
Cassino 56
Colleferro 52
Arce 46
Itri 44
Cedial Lido dei Pini 44
Roccasecca TST 43
Morolo 42
CittÓ Monte S. Giovanni C. 37
Pomezia 36
Gaeta 32
CittÓ di Minturnomarina 28
Nettuno 15
Lariano (-1) 11
Palestrina rit.

 

CITTA' DI CIAMPINO promosso in Serie D

Anzio 1924 promosso in Serie D dopo play-off

CittÓ di Minturnomarina, Nettuno e Lariano

retrocesse in Promozione

Palestrina ritirato

 

 

 

FORMIA 1905 72
Sermoneta 67
Sezze 63
Pro Calcio Lenola 63
Alatri 61
Insieme Ausonia 54
San Michele (-1) 51
Tecchiena Techna 43
Suio 43
Arpino 42
Real Cassino T. Lavoro 41
Agora 36
Aurora Vodice Sabaudia 35
Pontinia 31
Latina Scalo 30
Hermada 27
Atletico Boville 5
Atletico Formia CDM rit.

 

FORMIA 1905 promosso in Eccellenza

Latina Scalo e Atletico Boville retrocesse in Prima Categoria

Hermada retrocesso e poi riammesso

Atletico Formia CDM ritirato

 

Prima Categoria, girone "I" Seconda Categoria, girone "H"

 

 

CITTA' DI ANAGNI (-3) 61
Real Theodicea 59
Scalambra Serrone 57
Atletico Sora Valleradice 54
Procalcio Ferentino 52
Veroli 39
Fontana Liri 39
Anitrella 38
Casalvieri (-1) 37
Vis Sgurgolanagni 37
Nuova Paliano 36
Colosseo 35
Torrice 35
Sporting Pontecorvo 1926 33
Real Montelanico 32
Atina Valledicomino 13

 

CITTA' DI ANAGNI promosso in Promozione

Real Theodicea ammessa in Promozione

Real Montelanico e Atina Valledicomino

retrocesse in Seconda Categoria

 

 

 

ATLETICO 2000 73
Real Valmontone 69
Atletico Genazzano 65
Pibe de Oro 54
Dinamo Labico 50
Futura 50
Real Aurora 3000 49
Atletico Colleferro 47
CittÓ di Montecompatri 47
Real Castro dei Volsci 36
Real 100Celle 36
Colonna 28
Castel S. Pietro Romano 23
Real Montefortino 20
Il Torre Maura (-1) 13
Roma Est Calcio 13

 

ATLETICO 2000 promosso in Prima Categoria

Real Valmontone e Atletico Genazzano ammesse in Prima Categoria

Il Torre Maura e Roma Est Calcio

retrocesse e poi riammesse

 

Seconda Categoria, girone "M" Seconda Categoria, girone "N"

 

 

ATLETICO CERVARO 2014 73
Mistral 69
Nuova San Bartolomeo 69
Castrocielo 56
San Lorenzo 53
Vis Ceprano 49
Briganti (-1) 45
Real Piedimonte 37
Spinium 33
Esperia 32
Ponza 32
San Giovanni Incarico 32
Penitro (-1) 31
Real Maranola 3000 30
Marina Maranola 19
P. C. San Giorgio 2008 15

 

ATLETICO CERVARO 2014 promosso in Prima Categoria

Mistral e Nuova San Bartolomeo ammesse in Prima Categoria

Marina Maranola e P. C. San Giorgio 2008

retrocesse e poi riammesse

 

 

 

CASTRO DEI VOLSCI 64
Chiaiamari 62
Sport Village Guarcino 55
Virtus Tecchiena 52
Arnara 52
Vico nel Lazio 48
Pantanello Anagni 39
Trivigliano 39
Atletico Collepardo 37
Football Club Supino 36
Frosinone 2000 31
Atletico Fiuggi 31
Taurus Villa S. Stefano 30
Sandonatese 29
Sporting Broccostella 25
Atletico Supino 24

 

CASTRO DEI VOLSCI promosso in Prima Categoria

Sporting Broccostella e Atletico Supino

retrocesse e poi riammesse

 

Terza Categoria, girone "A" Terza Categoria DP Roma, girone "E"

 

 

CECCANO 1920 72
Atletico Chiaiamari 66
Real Sant'Andrea 63
Sterparo 55
Atletico Calcio Castelliri 47
Porrino 40
Azzurra Posta Fibreno 39
Atletico Arce 34
Vis Sora 07 32
Atletico Arpino 32
Valcomino 29
FCD Alvito 2014 29
Ausonia 24
Colfelice 18
Real Acquafondata 2013 9

 

CECCANO 1920 promosso in Seconda Categoria

Real Sant'Andrea, Sterparo, Atletico Calcio Castelliri

e Atletico Arpino ammesse in Seconda Categoria

 

 

 

PILEUM 59
Giovent¨ Trebana 55
Real Torres 54
Antonio Ianni 52
Real Gavignano 50
Arco di Travertino 48
Arcinazzo Romano 46
Carchitti 36
Gallicano nel Lazio 34
Sporting Poli 27
Cetus Roma 24
Atletico Diritti 14
Soccer Team Colasante (-2) 10
Sporting Colleferro (-1) 2

 

PILEUM promosso in Seconda Categoria

Real Torres ammessa in Seconda Categoria