Stagione Sportiva 2014-15

Le classifiche dalla Serie B alla Terza Categoria

   

Serie B

Serie D, girone "G"

 

 

CARPI 80
FROSINONE 71
Vicenza 68
Bologna 68
Spezia 67
Perugia 66
Pescara 61
Avellino 59
Livorno 59
Bari 54
Trapani 53
Ternana 51
Virtus Lanciano 50
Latina 50
Pro Vercelli 49
Catania 49
Crotone 48
Modena 47
Virtus Entella 47
Cittadella 44
Brescia (-6) 42
Varese (-4) 32

 

CARPI e FROSINONE promosse in Serie A

Bologna promosso in Serie A dopo play-off

Cittadella e Varese retrocesse in Lega Pro

Virtus Entella e Brescia retrocesse e poi riammesse

 

 

 

LUPA CASTELLI ROMANI 78
Viterbese Castrense 71
Olbia 58
Budoni 57
Ostia Mare 55
San Cesareo 54
Arzachena 51
Fondi 50
Cynthia 50
Nuorese 48
Aprilia 47
Sora (-3) 41
Astrea 41
Palestrina (-2) 35
Isola Liri (-1) 34
Selargius 28
Terracina (-1) 19
Anziolavinio (-1) 10

 

LUPA CASTELLI ROMANI promossa in Lega Pro

Palestrina, Selargius, Terracina e Anziolavinio

retrocesse in Eccellenza

 

Eccellenza, girone "B" Promozione, girone "D"

 

 

ALBALONGA 78
Serpentara Bellegraolevano 76
Colleferro 76
Nuova Itri 74
Cassino 63
Gaeta (-2) 57
Nettuno 54
Lariano 42
Pomezia 40
Vis Artena 39
Audace Sanvito Empolitana 38
Cittą di Minturnomarina 36
Morolo 36
Roccasecca TST 35
Semprevisa 33
Borgo Podgora 27
Monte S. Giovanni Campano 27
Atletico Boville Ernica 19

 

ALBALONGA promosso in Serie D

Serpentara Bellegraolevano promosso in Serie D dopo play-off

Semprevisa, Borgo Podgora, Monte San Giovanni Campano e Atletico Boville retrocesse in Promozione

 

 

 

DINAMO COLLI 79
Formia 1905 72
Arce 66
Pro Calcio Lenola 64
Bovillense (-1) 60
Calcio Sezze 59
San Michele 51
Tecchiena Techna 49
Hermada 46
Pontinia 45
Alatri La Piseba (-4) 42
Sabaudia Vodice 42
Ceccano 41
Campodimele 37
Fontana Liri 31
Sonnino 30
Priverno 21
Sant'Elia Fiumerapido escl.

 

DINAMO COLLI promosso in Eccellenza

Arce ammesso in Eccellenza

Fontana Liri, Sonnino, Priverno retrocesse in Prima Categoria

Sant'Elia Fiumerapido escluso

 

Prima Categoria, girone "H" Prima Categoria, girone "I"

 

 

SUIO 68
Agora FC 62
Latina Scalo Cimil 50
Sporting Calcio Vodice 47
Antonio Palluzzi 45
Santi Cosma e Damiano 38
R11 Latina 38
Aurora Vodice 37
Monte San Biagio 37
Football Club Montenero 35
Parrocchiale Borgo Grappa 34
Pro Formia 34
Don Bosco Gaeta 27
Vallecorsa 21
Campo Boario Latina 6

 

SUIO promosso in Promozione

Agora FC e Latina Scalo Cimil ammesse in Promozione

Vallecorsa e Campo Boario Latina retrocesso in Seconda Categoria

 

 

 

REAL CASSINO T. LAVORO 63
Insieme Ausonia 57
Arpino 55
Torrice 43
Pontecorvo FC 1926 43
Procalcio Ferentino 40
Sant'Ambrogio 36
Vis Sgurgolanagni 33
Anitrella 31
Scalambra Serrone 30
Atina Valledicomino 30
Nuova Paliano 28
Sporting Pontecorvo 2006 15
Atletico Fiuggi (-1) 6
Pescosolido rit.

 

REAL CASSINO TERRA LAVORO promosso in Promozione

Insieme Ausonia e Arpino ammesse in Promozione

Atletico Fiuggi retrocesso in Seconda Categoria

Pescosolido ritirato

 

Seconda Categoria, girone "L" Seconda Categoria, girone "M"

 

 

REAL THEODICEA 74
Colosseo 71
Atletico Castelforte 59
Real Piedimonte 53
Colfelice 50
San Lorenzo 49
Vis Ceprano 48
Penitro 41
Briganti 38
Ponza 30
Marina Maranola 24
Esperia 22
Castrocielo 20
Mistral (-1) 12
Aquino (-3) -2

 

REAL THEODICEA promossa in Prima Categoria

Colosseo ammesso in Prima Categoria

Aquino retrocesso in Terza Categoria

Mistral retrocesso e poi riammesso

 

 

 

PRAENESTE 71
Real Montelanico 67
Bellegra 63
Atletico Zagarolo 60
Valle Martella 54
Atletico Genazzano 46
Dinamo Labico 45
N. Folgore Amaseno 40
Atletico Supino 36
Pantanello Anagni 33
Arnara 33
Sporting San Cesareo 29
Real Castro dei Volsci 23
Colonna 22
Castel S. Pietro Romano 21
Virtus Gavignano (-3) 18

 

PRAENESTE promosso in Prima Categoria

Real Montelanico ammesso in Prima Categoria

Castel San Pietro e Virtus Gavignano retrocesse in Terza Categoria

 

Seconda Categoria, girone "N" Terza Categoria, girone "A"

 

 

CITTA' DI ALATRI 72
Casalvieri 68
Atletico Sora Valleradice 63
Veroli 57
Boville (-1) 53
Chiaiamari 50
Sandonatese 45
Sport Village Guarcino 44
Castro dei Volsci 40
Virtus Tecchiena (-2) 34
Vis Arpinum (-1) 32
Atletico Fontana Liri 30
Frosinone 2000 28
Football Club Supino 16
Campoli Appennino 13
Stella Azzurra Porrino 11

 

CITTA' DI ALATRI promosso in Prima Categoria

Casalvieri, Atletico Sora Valleradice e Veroli

ammesse in Prima Categoria

Campoli Appennino e Stella Azzurra Porrino

retrocesse in Terza Categoria

 

 

 

TRIVIGLIANO 58
Taurus Villa S. Stefano 58
Virtus Anagni 51
Eagle Soccer Ceccano 50
Vico nel Lazio 43
Atletico Collepardo 40
San Giovanni Incarico 40
Atletico Colleferro 35
Atletico Arce 33
Sterparo 29
Atl. Calcio Castelliri 21
Gioventł Trebana 2012 (-2) 17
Pofi 14
Pileum (-1) 12

 

TRIVIGLIANO (dopo spareggio) promosso in Seconda Categoria

Taurus Villa S. Stefano, Vico nel Lazio, Atletico Collepardo,

San Giovanni Incarico e Atletico Colleferro

ammesse in Seconda Categoria

 

Terza Categoria, girone "B"  

 

 

ATLETICO CERVARO 2014 61
Broccostella 55
Rapid Sant'Elia 45
Royal Coreno Ausonio 35
Sporting Broccostella 34
Vis Sora 07 34
P. C. San Giorgio 2008 33
Real Gallinaro 33
Azzurra Posta Fibreno 26
Casalattico Villa Latina 26
Nuova San Bartolomeo 25
Ausonia 23
FCD Alvito 2014 5

 

ATLETICO CERVARO 2014 promosso in Seconda Categoria

Sporting Broccostella, P. C. San Giorgio 2008 e N. S. Bartolomeo ammesse in Seconda Categoria