Stagione Sportiva 2013-14

Le classifiche dalla Prima Divisione alla Terza Categoria

   

Prima Divisione, girone "B"

Serie D, girone "G"

 

 

PERUGIA 66
Frosinone 62
Lecce 61
Catanzaro 55
L'Aquila 53
Pisa 52
Benevento 51
Pontedera 49
Salernitana 46
Prato 43
Grosseto 42
Gubbio 40
Viareggio 28
Ascoli (-4) 27
Barletta 25
Paganese 20
Nocerina escl.

 

PERUGIA promosso in Serie B

Frosinone promosso in Serie B dopo play-off

Nocerina esclusa

 

 

 

LUPA ROMA 70
Terracina 67
San Cesareo 66
Olbia 58
Cynthia (-1) 52
Fondi 51
Giada Maccarese 47
Anziolavinio 47
Astrea 47
Palestrina 46
Ginn. e Calcio Sora (-3) 45
Isola Liri 45
Budoni 43
Latte Dolce 43
Selargius 35
Arzachena 35
N. S. Maria Mole Marino 32
Portotorres 7

 

LUPA ROMA promossa in Lega Pro

Latte Dolce, N. S. Maria Mole Marino e Portotorres

retrocesse in Eccellenza

Arzachena retrocessa e poi riammessa

 

Eccellenza, girone "B" Promozione, girone "D"

 

 

LUPA CASTELLI ROMANI 90
Albalonga 68
Colleferro 64
Borgo Podgora 59
Vis Artena 59
Sporting Real Pomezia 53
Roccasecca TST 49
Lariano R. D. P. Nemi (-1) 47
Semprevisa 45
Ciampino 43
Atletico Boville Ernica 43
Morolo 41
Pro Cisterna 38
Monte S. Giovanni Campano 37
Gaeta 37
Ceccano 34
Formia 1905 30
Cecchina 23

 

LUPA CASTELLI ROMANI promossa in Serie D

Ceccano, Formia 1905 e Cecchina retrocesse in Promozione

Monte San Giovanni Campano retrocesso e poi riammesso

 

 

 

NUOVA CASSINO 63
Nuova Itri 62
Cittą di Minturnomarina 61
Sermoneta 58
Sonnino 55
Alatri La Piseba 54
Hermada 51
Sezze 50
Fontana Liri 49
V. Broccostella Santopadre 47
Tecchiena Techna 46
San Michele 45
Arce 45
Calcio Sabaudia 40
Pro Calcio Lenola 39
Pontinia 35
Anitrella (-2) 27
Campo Boario (-1) 8

 

NUOVA CASSINO promossa in Eccellenza

Nuova Itri e Cittą di Minturnomarina ammesse in Eccellenza

Anitrella e Campo Boario retrocesse in Prima Categoria

Calcio Sabaudia e Pontinia retrocesse e poi riammesse

 

Prima Categoria, girone "H" Prima Categoria, girone "I"

 

 

BOVILLENSE 73
Dinamo Colli 67
Sanvitese 61
Sant'Ambrogio 47
Atletico Montecifalco (-1) 45
Nuova Paliano 41
Torrice 39
Sporting Club Segni 37
Vis Cave 35
Vis Sgurgolanagni 34
Real Cassino 31
Arpino 31
Atina Valledicomino 31
Real Piedimonte 30
Posta Fibreno 27
Trevi 25

 

BOVILLENSE promossa in Promozione

Dinamo Colli ammessa in Promozione

Real Piedimonte retrocesso in Seconda Categoria

Posta Fibreno e Trevi retrocesse e poi riammesse

 

 

 

CAMPODIMELE 63
Priverno Lepini 58
Football Club Montenero 56
Parrocchiale Borgo Grappa 51
Bella Farnia 50
Agora FC 50
Monte San Biagio 48
Atletico bainsizza 44
Sabotino 38
Pro formia 37
R11 Latina 35
Latina Scalo Cimil 33
Vallecorsa 33
Don Bosco Gaeta 31
San Donato Pontino 23
Vis Sezze Setina 17

 

CAMPODIMELE promosso in Promozione

Priverno Lepini ammessa in Promozione

San Donato Pontino e Vis Sezze Setina retrocesse in Seconda Categoria

Don Bosco Gaeta retrocesso e poi riammesso

 

Seconda Categoria, girone "M" Seconda Categoria, girone "N"

 

 

ATLETICO OLEVANO 68
Scalambra Serrone 60
Procalcio Ferentino 60
Bellegra Olevano 54
Atletico Fumone 44
Real Montelanico 44
Dinamo Labico 41
Frosinone 2000 39
Real Castro dei Volsci 39
Boville 33
Pantanello Anagni 29
Nuova Folgore Amaseno 26
Atletico Supino 25
Virtus Gavignano 18
Atletico Genazzano 5
Torre Cajetani escl.

 

ATLETICO OLEVANO promosso in Prima Categoria

Scalambra Serrone e Procalcio Ferentino

ammesse in Prima Categoria

Torre Cajetani escluso

Atletico Genazzano retrocesso e poi riammesso

 

 

 

INSIEME AUSONIA 70
Pontecorvo FC 1926 65
Pescosolido 63
Sp. Pontecorvo 2006 61
Veroli 50
Atletico Fontana Liri 47
Valleradice Sora 39
Chiaiamari 37
Aquino 35
Arnara 33
Colfelice 32
Esperia 29
Casalvieri 28
Castelliri 1971 27
Colosseo 24
Casalattico 1980 22

 

INSIEME AUSONIA promosso in Prima Categoria

Pontecorvo FC 1926 e Sporting Pontecorvo 2006

ammesse in Prima Categoria

Casalattico 1980 retrocesso in Terza Categoria

Colosseo retrocesso e poi riammesso

 

Terza Categoria, girone "A" Terza Categoria, girone "B"

 

 

VIRTUS TECCHIENA 68
Football Club Supino 57
Sport Village Guarcino 55
Trivigliano 48
Real Valmontone 45
Gioventł Trebana 42
Atletico Collepardo 35
Vico nel Lazio 33
Taurus Villa S. Stefano 30
Acuto 26
Atletico Colleferro 26
Pileum 25
Virtus Anagni 17
Sporting Colleferro 6

 

VIRTUS TECCHIENA promosso in Seconda Categoria

Football Club Supino e Sport Village Guarcino

ammesse in Seconda Categoria

 

 

 

STELLA AZZURRA PORRINO 60
Vis Arpinum 51
Castro dei Volsci 50
Sandonatese 43
Campoli Appennino 39
Vis Sora 07 39
Real Gallinaro 36
Sterparo 36
Villa Latina 34
Azzurra Posta Fibreno 32
Broccostella 25
Pofi 23
Atletico Santopadre 22
Nuova Pastena 11

 

STELLA AZZURRA PORRINO promossa in Seconda Categoria

Vis Arpinum, Castro dei Volsci, Sandonatese e Campoli Appennino ammesse in Seconda Categoria

 

Terza Categoria, girone "C"  

 

 

REAL THEODICEA 65
Cervaro 50
Royal Coreno 48
Rapid Sant'Elia 43
Castrocielo 42
Ausonia 38
Vis Ceprano 32
Histriones 29
Caira 26
Vis Cervaro 22
Pro Calcio San Giorgio 17
Real Sant'Andrea (-1) 14
Cittą S. Giovanni Incarico 9

 

REAL THEODICEA promossa in Seconda Categoria

Castrocielo e Vis Ceprano ammesse in Seconda Categoria