Stagione Sportiva 2012-13

Le classifiche dalla Prima Divisione alla Terza Categoria

   

Prima Divisione, girone "B"

Serie D, girone "G"

 

 

AVELLINO 60
Perugia (-1) 58
Latina (-1) 53
Nocerina 53
Pisa 52
Benevento 43
Frosinone (-1) 40
Gubbio 40
Paganese 39
Catanzaro 37
Viareggio 36
Prato 33
Andria Bat (-2) 32
Barletta 27
Sorrento 23
Carrarese 21

 

AVELLINO e LATINA promosse in Serie B

Andria BAT, Sorrento e Carrarese

retrocesse in Seconda Divisione

 

 

 

TORRES 68
Torre Neapolis 60
Sarnese 60
Casertana 59
Ostia Mare 56
Lupa Frascati 56
San Basilio Palestrina 55
Ginnastica e Calcio Sora 50
Cynthia 45
Arzachena 42
Isola Liri 41
Portotorres 39
Budoni 37
Anziolavinio 35
Real Hyria Nola (-1) 32
Selargius 32
Civitavecchia (-6) 27
Progetto Sant'Elia (-1) 22

 

TORRES promossa in Seconda Divisione

Casertana ammessa in Seconda Divisione

Civitavecchia e Progetto Calcio Sant'Elia retrocesse in Eccellenza

Budoni e Anziolavinio retrocesse e poi riammesse

 

Eccellenza, girone "B" Promozione, girone "D"

 

 

MONTEROTONDO LUPA 75
Terracina (-1) 74
Pro Cisterna 68
Morolo 58
Colleferro 56
Vis Artena 49
Atletico Boville Ernica 49
Gaeta (-3) 48
Ceccano 47
Monte San Giovanni Campano 46
Formia 1905 (-1) 43
Nuova Circe 43
Rocca di Papa Nemi 43
Borgo Podgora 40
Tor Sapienza 36
Lariano Velletri 31
Valmontone 30
Anitrella 1

 

MONTEROTONDO LUPA promossa in Serie D

Terracina promosso in Serie D dopo play-off

Tor Sapienza, Lariano Velletri, Valmontone e Anitrella

retrocesse in Promozione

 

 

 

ROCCASECCA TST 73
Fontana Liri 71
Nuova Itri 71
Arce 63
Nuova Cassino (-1) 61
Sermoneta 53
San Michele 52
Santopadre (-3) 51
Bassiano 51
Sonnino 47
Cittą di Pignataro 46
Cittą di Minturno 45
Pontinia 41
Hermada 31
SS. Pietro e Paolo 30
Vis Sezze Setina 26
N. Atletico Sabotino 18
Virtus Broccostella 12

 

ROCCASECCA TST promosso in Eccellenza

SS. Pietro e Paolo, Vis Sezze Setina, Nuovo Atletico Sabotino

e Virtus Broccostella retrocesse in Prima Categoria

 

Prima Categoria, girone "H" Seconda Categoria, girone "N"

 

 

ALATRI LAPISEBA 77
Tecchiena Techna 75
Sant'Elia 60
Arpino 48
Dinamo Colli 48
Amatori Paliano 43
Posta Fibreno 41
Vis Sgurgolanagni 36
Castro dei Volsci (-2) 35
Torrice 35
Sant'Ambrogio 33
Real Piedimonte 32
Trevi 29
Valle di Comino 29
Vis Aranovastrangolagalli 27
Paliano 20

 

ALATRI LAPISEBA promosso in Promozione

Tecchiena Techna ammesso in Promozione

Paliano e Vis Aranovastrangolagalli

retrocesse in Seconda Categoria

Valle di Comino retrocessa e poi riammessa

 

 

 

SPORTING CLUB SEGNI 61
Affile 59
Scalambra Serrone 56
Virtus Gavignano 52
Bellegra Olevano 42
Real Montelanico 41
Atletico Fumone 39
Atletico Olevano 36
Atletico Supino 34
Dinamo Labico 33
Arcinazzo Romano 31
Pantanello Anagni 30
Castel San Pietro 28
Roiate (-4) 16
Frosinone 2000 16

 

SPORTING CLUB SEGNI promosso in Prima Categoria

Affile ammesso in Prima Categoria

Roiate retrocesso in Terza Categoria

Frosinone 2000 retrocesso e poi riammesso

 

Seconda Categoria, girone "O" Terza Categoria, girone "A"

 

 

BOVILLENSE (-2) 60
Vallecorsa 55
Montecifalco (-2) 53
San Bartolomeo 53
Atletico Fontana Liri 46
Arnara 45
Pescosolido 38
Giuliano di Roma 37
Valleradice 35
Veroli 31
Real Castro dei Volsci 29
Atina 28
Casalattico 28
Esperia 24
Ceprano (-1) 16

 

BOVILLENSE promossa in Prima Categoria

Vallecorsa ammesso in Prima Categoria

Ceprano retrocesso in Terza Categoria

Esperia retrocesso e poi riammesso

 

 

 

TORRE CAJETANI 46
Atletico Genazzano 46
Sport Village Guarcino 38
Atletico Colleferro 37
Gioventł Trebana 35
Atletico Fiuggi 33
Vico nel Lazio 32
Pileum 25
Macere (-1) 23
Acuto 17
Atletico Piglio 16
Legio Colleferro 13

 

TORRE CAJETANI (dopo spareggio) promosso in Seconda Categoria

Atletico Genazzano ammesso in Seconda Categoria

 

Terza Categoria, girone "B" Terza Categoria, girone "C"

 

 

PROCALCIO FERENTINO 58
Boville 44
Nuova Folgore Amaseno 42
Stella Azzurra Porrino 37
Virtus Tecchiena 36
Real Supino 31
Castelliri 1971 24
Collepardo 24
Sterparo 24
Chiaiamari 16
Virtus Anagni 15
Taurus Villa S. Stefano 8

 

PROCALCIO FERENTINO promosso in Seconda Categoria

Boville, Nuova Folgore Amaseno, Castelliri 1971 e Chiaiamari ammesse in Seconda Categoria

 

 

 

SPORTING PONTECORVO 53
Colfelice 44
Casalvieri 39
Vis Sora 07 37
Real Gallinaro 36
Castrocielo 34
Broccostella 31
Sandonatese 30
Azzurra Posta Fibreno 28
Vis Arpinum 24
Villa Latina 9
Campoli Appennino 5

 

 SPORTING PONTECORVO 2006 promosso in Seconda Categoria

Colfelice e Casalvieri ammesse in Seconda Categoria

 

Terza Categoria, girone "D"  

 

 

INSIEME AUSONIA 49
Pontecorvo FC 1926 46
Colosseo 36
Pro Calcio San Giorgio 33
Aquilonia 32
Aquino 32
Ausonia 31
Real Coreno 30
Caira 26
Real Theodicea 24
Rapid Sant'Elia 22
Vis Cervaro 7

 

INSIEME AUSONIA promosso in Seconda Categoria

Pontecorvo FC 1926, Colosseo e Aquino

ammesse in Seconda Categoria