Stagione Sportiva 2011-12

Le classifiche dalla Prima Divisione alla Terza Categoria

   

Prima Divisione, girone "B"

Seconda Divisione, girone "B"

 

 

SPEZIA 62
Trapani 60
Siracusa (-5) 58
Virtus Lanciano 54
Cremonese (-6) 49
Barletta (-1) 48
Sudtirol 46
Frosinone 45
Carrarese 45
Portogruaro 42
Pergocrema (-5) 40
Andria BAT 39
Feralpisalò 38
Prato 35
Triestina 35
Latina 35
Piacenza (-9) 34
Bassano Virtus 32

 

SPEZIA promosso in Serie B

Virtus Lanciano promosso in Serie B dopo play-off

Triestina, Piacenza e Bassano retrocesse in Seconda Divisione

 

 

 

PERUGIA 87
CATANZARO 83
Vigor Lamezia 80
Chieti 69
Aprilia 65
Paganese 65
Gavorrano 62
L'Aquila 60
Arzanese 55
Fano (-5) 53
Aversa Normanna (-1) 47
Fondi 45
Milazzo 44
Giulianova (-2) 44
Campobasso (-1) 44
Melfi (-3) 43
Vibonese (-1) 41
Neapolis Frattese (-2) 40
Isola Liri (-2) 32
Ebolitana (-3) 31
Celano Olimpia 25

 

PERUGIA e CATANZARO promosse in Prima Divisione

Paganese promossa in Prima Divisione dopo i play-off

 Vibonese, Neapolis Frattese, Isola Liri, Ebolitana e Celano Olimpia retrocesse in Serie D

 

Serie D, girone "G" Eccellenza, girone "B"

 

 

SALERNO 68
Città di Marino 64
Pomigliano 53
Fidene 52
Budoni 51
Portotorres 51
Astrea 50
Arzachena 47
Anziolavinio 45
Civitavecchia 45
Selargius 43
Ginnastica e Calcio Sora 42
Palestrina 41
Monterotondo Lupa 40
Progetto Sant'Elia 34
Cynthia 33
Bacoli Sibilla Flegrea 31
Atletico Boville Ernica 27

 

SALERNO promosso in Seconda Divisione

Monterotondo Lupa, Bacoli Sibilla Flegrea e Atletico Boville

retrocesse in Eccellenza

Cynthia retrocesso e poi riammesso

 

 

 

SAN CESAREO 75
LUPA FRASCATI 74
Vis Artena 66
Lariano 57
Vigor Cisterna 55
Formia 1905 54
Monte S. Giovanni Campano 50
Valmontone 50
Ceccano (-2) 49
Colleferro 48
Terracina 46
Borgo Podgora 44
Anitrella 42
Morolo 39
Roccasecca TST 38
N. S. La Rustica 22
Segni (-2) 21
Almas Roma 21

 

SAN CESAREO promosso in Serie D

Lupa Frascati promossa in Serie D dopo play-off

Roccasecca TST, N. Superiride La Rustica, Segni e Almas Roma retrocesse in Promozione

 

Promozione, girone "D" Prima Categoria, girone "H"

 

 

NUOVA CIRCE 75
Fontana Liri 61
Nuova Itri 59
Città di Pignataro 56
Città di Minturno 55
Vis Sezze Setina 50
San Michele 50
Sermoneta 49
Virtus Broccostella 45
Nuova Cassino 45
Techna Ferentum 44
Arce 44
Bassiano (-1) 44
Pontinia 43
Pro Calcio Fondi 43
Tecchiena (-1) 33
Alatri (-1) 28
Real Casamari 14

 

Nuova Circe promossa in Eccellenza

Pro Calcio Fondi, Tecchiena, Alatri e Real Casamari

retrocesse in Prima Categoria

 

 

 

SEMPREVISA 73
Santopadre (-1) 72
Lapisebamolese 57
Castro dei Volsci 56
Sant'Elia 44
Paliano 39
Posta Fibreno 38
Real Torrice 2005 36
Vis Aranovastrangolagalli 36
Real Piedimonte 36
Valle di Comino 34
Arpino (-1) 33
Sant'Ambrogio 33
Aquino 28
Atletico Anagni 25
Ceprano 20

 

SEMPREVISA promosso in Promozione

Santopadre ammesso in Promozione

Aquino, Atletico Anagni e Ceprano retrocesse in Seconda Categoria

 

Seconda Categoria, girone "I" Seconda Categoria, girone "O"

 

 

VIS CAVE 70
Amatori Paliano 60
Futura 58
Atletico Lariano 56
Real Casilino 51
Virtus Gavignano 46
Scalambra Serrone 40
Roman 40
Trevi 40
Sporting Club Segni 38
Re Collatino 35
Real Colleferro 32
Borghesiana 31
Real Valmontone 31
Italcalcio 25
Real Montelanico 3

 

VIS CAVE promossa in Prima Categoria

Amatori Paliano ammessa in Prima Categoria

Italcalcio retrocesso in Terza Categoria

Real Valmontone e Real Montelanico retrocesse e poi riammesse

 

 

 

 

DINAMO COLLI 75
Vis Sgurgola 63
Atletico Supino 55
Arnara 55
Giuliano di Roma 49
Real Pontecorvo 45
Veroli 41
Esperia (-1) 38
Atletico Fumone 37
Casalattico 1980 36
Vivisora 35
Valleradice 35
Frosinone 2000 31
Pantanello Anagni 24
Vico nel Lazio 22
Pro Calcio San Giorgio 20

 

DINAMO COLLI promosso in Prima Categoria

Vis Sgurgola ammessa in Prima Categoria

Vico nel Lazio e Pro Calcio San Giorgio

retrocesse in Terza Categoria

Pantanello Anagni retrocesso e poi riammesso

 

Terza Categoria, girone "A" Terza Categoria, girone "B"

 

 

BELLEGRA OLEVANO 62
Atletico Olevano 43
Pileum 41
Sport Village Guarcino 40
Trivigliano 36
Macere 36
Avis Comunale Paliano 35
Acuto 34
Atletico Piglio 32
Atletico Colleferro 26
Real Fiuggi (-2) 21
Collepardo 19
Legio Colleferro 3

 

BELLEGRA OLEVANO promosso in Seconda Categoria

Atletico Olevano ammesso in Seconda Categoria

 

 

 

ANTONIO PALLUZZI 60
Real Castro dei Volsci 56
Vallecorsa 47
Bovillense 45
Atletico Tecchiena 44
Ripi 1966 38
Nuova Folgore Amaseno 34
Città di Maenza 24
Patrica Calcio 24
Vis Supino 21
Sporting Club Boville 19
Compr. Lepino Prossedi 16
Sterparo 13

 

ANTONIO PALLUZZI promosso in Seconda Categoria

Real Castro dei Volsci, Vallecorsa e Bovillense

ammesse in Seconda Categoria

 

Terza Categoria, girone "C" Terza Categoria, girone "D"

 

 

ROCCA DARCE 58
Atletico Fontana Liri 53
Campoli Appennino 41
Broccostella 39
Chiaiamari 37
Pescosolido 35
Real Gallinaro 35
Vis Sora 07 32
Azzurra Posta Fibreno 31
Atina 28
Vicalvito 23
Atletico Ceprano 13
Nuova Fontechiari 6

 

ROCCA DARCE promosso in Seconda Categoria

Atletico Fontana Liri, Pescosolido ed Atina

ammesse in Seconda Categoria

 

 

 

SAN BARTOLOMEO 54
Montecifalco 46
Villa Santa Lucia 42
Colosseo 40
Sant'Apollinare 40
Caira 32
Atletico S.Elia 31
Ausonia 29
Castrocielo 26
Casalvieri 23
Atletico Aquino (-1) 23
Sandonatese 23
Real Coreno (-1) 13

 

SAN BARTOLOMEO promosso in Seconda Categoria

Montecifalco ammesso in Seconda Categoria