Stagione Sportiva 2010-11

Le classifiche dalla Serie B alla Terza Categoria

   

Serie B

Seconda Divisione, girone "C"

 

 

ATALANTA 79
SIENA 77
Novara 70
Varese 68
Padova 62
Reggina 61
Livorno 59
Torino 58
Empoli 57
Modena 55
Vicenza 54
Crotone 54
Pescara 53
Grosseto 51
Cittadella 51
Sassuolo 51
Ascoli (-6) 50
Albinoleffe 49
Piacenza 46
Triestina 40
Portogruaro 40
Frosinone 38

 

ATALANTA e SIENA promosse in Serie A

Novara promosso in Serie A dopo play-off

 Piacenza, Portogruaro, Triestina e Frosinone

retrocesse in Prima Divisione

 

 

 

LATINA 67
Trapani (-1) 58
Milazzo 54
Avellino 53
Neapolis 52
Aversa Normanna 48
Melfi (-6) 36
Matera (-1) 36
Isola Liri 31
Vigor Lamezia 31
Campobasso (-2) 30
Fondi 30
Brindisi (-5) 24
Vibonese (-2) 18
Catanzaro (-8) 11
Pomezia (-44) 0

 

LATINA promosso in Prima Divisione

Trapani promosso in Prima Divisione dopo play-off

Pomezia retrocesso in Serie D per delibera giustizia sportiva

 

Serie D, girone "H" Eccellenza, girone "B"

 

 

ARZANESE 71
Pomigliano 69
Gaeta 67
Nard˛ 62
Virtus Casarano 56
Francavilla 47
Ischia 44
Capriatese 44
Fortis Murgia 44
Boville Ernica 44
Fortis Trani 44
Sant'Antonio Abate 42
Grottaglie 42
Battipagliese 39
Pisticci 38
Angri 36
Francavilla Calcio 28
Ostuni 16

 

ARZANESE promossa in Seconda Divisione

 Pisticci, Francavilla Calcio ed Ostuni retrocesse in Eccellenza

Sant'Antonio Abate retrocesso e poi riammesso

 

 

 

GINN. E CALCIO SORA 79
Lupa Frascati 79
San Cesareo 71
Lariano 58
Vis Artena 56
Tor Sapienza 56
Monte San Giovanni C. 50
CITTA' DI MARINO 48
Formia 1905 46
Vigor Cisterna (-1) 43
Morolo 41
Terracina (-2) 40
Roccasecca TST 36
Anitrella 35
Ceccano 33
Diana Nemi 31
Real Torbellamonaca 28
Roma VIII 5

 

 GINNASTICA E CALCIO SORA (dopo spareggio) promosso in Serie D

CittÓ di Marino ammesso in Serie D

(finalista di Coppa Italia nazionale)

Real Torbellamonaca e Roma VIII retrocesse in Promozione

Ceccano e Diana Nemi retrocesse e poi riammesse

 

Promozione, girone "D" Prima Categoria, girone "H"

 

 

SEGNI 82
Valmontone 81
Colleferro 64
Nuova Circe (-1) 54
Tecchiena 54
Nuova Itri 51
Fontana Liri 51
SS. Pietro e Paolo 47
Olevano AVS 46
Bassiano 46
Sant'Apollinare 45
Scauri Minturno 44
Vis Sezze Setina 43
Pontinia 43
Nuova Cassino (-1) 41
Pro Calcio Fondi 38
Arce 37
Paliano 35
Bellegra (-2) 26

 

SEGNI promosso in Eccellenza

Valmontone e Colleferro ammesse in Eccellenza

Paliano e Bellegra retrocesse in Prima Categoria

Pontinia e Pro Calcio Fondi retrocesse e poi riammesse

 

 

 

TECHNA 62
Virtus Broccostella 60
Santopadre 56
Alatri 55
Real Piedimonte 47
Real Torrice 43
Arpino 43
Atletico Anagni 42
Lapisebamolese 40
Ceprano 36
Real Vallecorsa 36
CittÓ di Veroli 35
Aquino 34
Caira 34
Rocca Darce 21
Atletico Castelforte (-1) 9

 

TECHNA promosso in Promozione

Virtus Broccostella ed Alatri ammesse in Promozione

Caira (dopo spareggio), Rocca Darce e Atletico Castelforte

retrocesse in Seconda Categoria

 

Seconda Categoria, girone "I" Seconda Categoria, girone "O"

 

 

QUARTICCIOLO 63
Poli 60
Sanvitese 60
Trevi 48
Genazzano 46
Corcolle 46
Nuova Lunghezza 40
Pegaso 35
Vis Cave 34
Atletico Colle Salario 32
Autocara 30
Basilica San Lorenzo 26
Junior Villa Gordiani 25
Colli Prenestini 23
Castel S. Pietro Romano 15

 

QUARTICCIOLO promosso in Prima Categoria

Poli e Sanvitese ammesse in Prima Categoria

Colli Prenestini retrocessa in Terza Categoria

Juniores Villa Gordiani e Castel S. Pietro Romano

retrocesse e poi riammesse

 

 

 

REAL PIGNATARO 76
Sant'Elia 65
Sant'Ambrogio 63
Penitro 47
Campodimele 41
Sperlonga 40
Real Sant'Andrea 35
Esperia 33
Ponza 32
Pro Formia 30
Marina Club 29
Don Bosco Gaeta 27
San Lorenzo 24
Ausonia 21
San Raffaele (-1) 13

 

REAL PIGNATARO promosso in Prima Categoria

Sant'Elia e Sant'Ambrogio ammesse in Prima Categoria

Ausonia e San Raffaele retrocesse in Terza Categoria

San Lorenzo retrocesso e poi riammesso

 

Seconda Categoria, girone "P" Terza Categoria, girone "A"

 

 

CASTRO DEI VOLSCI 68
Posta Fibreno 61
Vis Aranovastrangolagalli 53
Scalambra Serrone 42
Frosinone 2000 40
Dinamo Colli 38
Pontecorvo 09 37
Real Boville 2004 (-1) 35
Chiaiamari 30
Atletico Fumone 29
Valleradice 29
Amatori Paliano 28
Ambrosiana Ferentino (-1) 28
Vico nel Lazio 27
Casalvieri 17

 

CASTRO DEI VOLSCI promosso in Prima Categoria

Posta Fibreno e Vis Aranovastrangolagalli

ammesse in Prima Categoria

Casalvieri retrocesso in Terza Categoria

Ambrosiana Ferentino (dopo spareggio) e Vico nel Lazio

retrocesse ma poi riammesse

 

 

 

VIS SGURGOLA 58
Sporting Club Segni 50
Supino 45
Pantanello Anagni 43
Atletico Olevano 42
Real Montelanico 41
Atletico Colleferro 35
Polisportiva Pileum 31
Acuto 28
Polisportiva Supino 22
Aniene Filettino (-1) 21
Avis Comunale Paliano 16
Legio Colleferro 7

 

VIS SGURGOLA promossa in Seconda Categoria

Sporting Club Segni, Supino, Pantanello Anagni e Real Montelanico ammesse in Seconda Categoria

 

Terza Categoria, girone "B" Terza Categoria, girone "C"

 

 

GIULIANO DI ROMA 56
Arnara 54
Veroli 50
Real Castro dei Volsci 40
Trivigliano 39
Sport Village Guarcino 36
Bovillense 1969 29
Atletico Ferentino (-1) 26
Virtus Ripi 24
Hot Ice Boville (-1) 23
Atletico Tecchiena (-1) 22
Real Pofi (-1) 16
Atletico La Fenice 11

 

GIULIANO DI ROMA promosso in Seconda Categoria

Arnara e Veroli ammesse in Seconda Categoria

 

 

 

VIVISORA 58
Atletico Ceprano 50
Azzurra Posta Fibreno 44
Vicalvito 43
Atletico Fontana Liri 42
Nuova Fontechiari 37
Pescosolido 31
Campoli Appennino 29
Pastena (-1) 28
Vis Sora 07 26
Casamari Veroli 25
Broccostella 12
Pro Calcio Castelliri 6

 

VIVISORA promosso in Seconda Categoria

 

Terza Categoria, girone "D"

 

 

VALLE DI COMINO 53
Casalattico 52
Real Pontecorvo 44
Villa Latina 43
Pro Calcio San Giorgio 42
Real Gallinaro 36
Villa Santa Lucia 34
Tecno Store Roccasecca 31
Real Cervaro (-2) 29
Nuova Vallemaio 19
Atina 18
Amatori Castrocielo (-2) 14
Sporting Club Aquino 5

 

VALLE DI COMINO promossa in Seconda Categoria

Casalattico, Real Pontecorvo e Pro Calcio San Giorgio

ammesse in Seconda Categoria