Stagione Sportiva 2009-10

Le classifiche dalla Serie B alla Terza Categoria

   

Serie B

Seconda Divisione, girone "C"

 

 

LECCE 75
CESENA 74
Brescia 72
Sassuolo 69
Torino 68
Cittadella 66
Grosseto (-2) 61
Crotone 60
Ascoli 57
Empoli 56
AlbinoLeffe 55
Reggina 54
Modena 54
Vicenza 53
Piacenza 53
Frosinone 53
Ancona (-2) 52
Triestina 51
Padova 51
Mantova 48
Gallipoli 40
Salernitana (-6) 17

 

LECCE e CESENA promosse in Serie A

Brescia promosso in Serie A dopo play-off

 Mantova, Gallipoli e Salernitana retrocesse in Prima Divisione

Triestina retrocessa e poi riammessa

 

 

 

JUVE STABIA 73
Catanzaro (-3) 69
Cisco Roma 68
Brindisi 57
Barletta (-1) 56
Siracusa 54
Gela 49
Cassino 48
Melfi 47
Monopoli 43
Aversa Normanna 42
Manfredonia 42
Scafatese 41
Isola Liri 35
Noicattaro 34
Vibonese (-1) 31
Vico Equense 26
Igea Virtus (-5) 8

 

JUVE STABIA promossa in Prima Divisione

Cisco Roma promossa in Prima Divisione dopo play-off

Barletta, Siracusa e Gela ammesse in Prima Divisione

Noicattaro, Vico Equense ed Igea Virtus retrocesse in Serie D

 

Serie D, girone "G" Eccellenza, girone "B"

 

 

FONDI 64
Gaeta 60
Pomezia 58
Sanluri 57
Selargius 56
Flaminia C. Castellana 51
Rondinelle Latina 50
Viterbese 49
Latina 46
Budoni 44
Tavolara 41
Cynthia 40
Boville Ernica 39
Astrea 37
Castelsardo 36
Arzachena 34
Rieti 33
Morolo 30

 

FONDI promossa in Seconda Divisione

Pomezia e Latina ammesse in Seconda Divisione

 Castelsardo, Rieti e Morolo retrocesse in Eccellenza

Arzachena retrocessa e poi riammessa

 

 

 

ZAGAROLO 72
Cavese 1919 68
Lupa Frascati 61
Palestrina 55
Formia 52
Vis Empolitana 50
Vis Artena 50
Ceccano 46
Ginnastica e Calcio Sora 45
Nuova Tor Tre Teste 45
Tor Lupara 42
Roviano 42
La Lucca 39
Terracina 38
Torrenova 35
Colleferro 34
Villanova 30
Ciampino 17

 

 ZAGAROLO promosso in Serie D

Colleferro, Villanova e Ciampino retrocesse in Promozione

Torrenova retrocesso e poi riammesso

 

Promozione, girone "D" Prima Categoria, girone "H"

 

 

FORMIA 1905 66
Anitrella 64
N. Atletico Sabotino 64
Tecchiena 60
Scauri Minturno 54
Bassiano 52
Nuova Circe 52
Roccasecca TST (-1) 51
Nuova Itri 51
Fontana Liri 46
Vis Sezze Setina 46
Pontinia 46
Arce 41
Pro Calcio Fondi 40
Supino 28
Colfelice 26
Vallecorsa 22
CLC Priverno (-3) 9

 

FORMIA 1905 promosso in Eccellenza

Anitrella e Roccasecca TST ammesse in Eccellenza

Supino, Colfelice, Vallecorsa e CLC Priverno

retrocesse in Prima Categoria

 

 

 

STILECASA 69
Vivace Grottaferrata 63
La Vetrice 59
Audace Genazzano 58
Casilina 58
Castelverde 57
Morena 44
Roma Otto Torre Maura 35
Rocca Priora 34
Il Torre Maura 34
Gallicano Sport 2005 32
Semprevisa 31
Vigor Perconti 28
Pro Marino 27
Trevi 19
Quarticciolo (-6) 11

 

STILECASA promosso in Promozione

Vivace Grottaferrata ammessa in Promozione

Pro Marino, Trevi e Quarticciolo retrocesse in Seconda Categoria

 

Prima Categoria, girone "H" Seconda Categoria, girone "O"

 

 

SANT'APOLLINARE 66
Paliano 62
Real Tecchiena 61
Arpino 53
Cittą di Veroli 49
Real Piedimonte 46
Aquino (-1) 43
Lapisebamolese 37
Ceprano 37
Real Vallecorsa 34
Fiuggi 33
Lirenas Cervaro 32
Virtus Broccostella 31
Caira 27
Ambrosiana Ferentino 22
Posta Fibreno 14

 

SANT'APOLLINARE promosso in Promozione

Paliano ammesso in Promozione

Ambrosiana Ferentino e Posta Fibreno

retrocesse in Seconda Categoria

Caira retrocesso e poi riammesso

 

 

 

ALETRIUM C. DEI CICLOPI 64
Real Torrice 2005 62
Monte San Giovanni Campano 58
Patrica Frosinone 57
Real Boville 2004 56
Real Castro dei Volsci 53
Chiaiamari 37
Scalambra Serrone 36
Real Giuliano di Roma (-1) 31
Valleradice Sora 31
Frosinone 2000 31
Amatori Paliano 28
Atletico Fumone 24
Torre Cajetani (-1) 19
Carnello escl.

 

ALETRIUM CITTA' DEI CICLOPI promosso in Prima Categoria

Real Torrice 2005 ammesso in Prima Categoria

Torre Cajetani retrocesso in Terza Categoria

Carnello escluso

Atletico Fumone retrocesso e poi riammesso

 

Seconda Categoria, girone "P" Terza Categoria, girone "A"

 

 

ROCCA DARCE 64
Santopadre 61
Real Sant'Andrea 55
Don Bosco Gaeta 48
Penitro 45
Sant'Ambrogio 42
Sant'Elia 41
San Lorenzo 41
Atina 40
San Bartolomeo 40
Marina Club 2005 32
Campodimele 26
Esperia 21
Ausonia 15
Gianola 13

 

ROCCA DARCE promosso in Prima Categoria

Santopadre ammesso in Prima Categoria

Gianola retrocesso in Terza Categoria

Ausonia retrocesso e poi riammesso

 

 

 

VICO NEL LAZIO 71
Real Colleferro 68
Sport Village Guarcino 63
Acuto 60
Pantanello Anagni 58
Atletico Colleferro 54
Real Trevi 54
Trivigliano 46
Aniene Filettino 33
Atletico La Fenice 31
Avis Comunale Paliano 30
Legio VI Victrix 28
Veroli 27
Atletico Valmontone (-2) 23
Celta Piglio (-2) 12
Sgugola Unite 6

 

VICO NEL LAZIO promosso in Seconda Categoria

Real Colleferro ammesso in Seconda Categoria

 

Terza Categoria, girone "B" Terza Categoria, girone "C"

 

 

DINAMO COLLI 67
Vis Aranovastrangolagalli 63
Cittą dei Volsci 61
Azzurra Posta Fibreno 60
Pastena 56
Bovillense 1969 (-1) 55
Casamari Veroli 52
Fontechiari 50
Atletico Alvito 35
Ripi 32
Real Pofi 31
Vis Sora 07 28
Hot Ice Boville (-1) 27
Arnara 26
Valpara (-1) 21
Pro Calcio Castelliri (- 1) 13

 

DINAMO COLLI promosso in Seconda Categoria

Vis Aranovastrangolagalli ammessa in Seconda Categoria

 

 

 

PONTECORVO 09 75
Real Cervaro 70
Casalvieri 64
Valle di Comino 62
Martini Piedimonte SG 64 49
Casalattico 1980 47
Real Gallinaro (-1) 45
Villa Latina 44
Villa Santa Lucia 43
Real Roccasecca 41
Pro Calcio Ausonia 31
Gioventł Vicalvese (-1) 30
Real Pontecorvo 30
Vallemaio 16
Vis Cervaro (-2) 10
Amatori Castrocielo 9

 

PONTECORVO 09 promosso in Seconda Categoria

Casalvieri ammesso in Seconda Categoria