Stagione Sportiva 2008-09

Le classifiche dalla Serie B alla Terza Categoria

   

Serie B

Seconda Divisione, girone "C"

 

 

BARI 80
PARMA 76
Livorno 68
Brescia 67
Empoli 67
Grosseto 64
Sassuolo 60
Triestina 59
AlbinoLeffe 58
Piacenza 55
Frosinone 53
Vicenza 52
Mantova 52
Ascoli (-1) 51
Modena 51
Salernitana 50
Cittadella 50
Rimini 50
Ancona 49
Pisa 48
Avellino (-2) 40
Treviso (-1) 35

 

BARI e PARMA promosse in Serie A

Livorno promosso in Serie A dopo play-off

 Rimini, Pisa, Avellino e Treviso retrocesse in Prima Divisione

 

 

 

COSENZA 67
Gela 64
Catanzaro 59
Pescina V. Giovenco 54
Andria BAT 52
Cassino 42
Barletta 44
Monopoli 43
Aversa Normanna 42
Melfi 41
Noicattaro 41
Scafatese 41
Igea Virtus 40
Manfredonia (-1) 40
Val di Sangro 35
Vibonese 34
Isola Liri 30
Vigor Lamezia 24

 

COSENZA promosso in Prima Divisione

Pescina Valle del Giovenco promosso in Prim,a Divisione dopo play-off

Andria BAT ammessa in Prima Divisione

Val di Sangro e Vigor Lamezia retrocesse in Serie D

Isola Liri retrocessa e poi riammessa

 

Serie D, girone "G" Eccellenza, girone "B"

 

 

VILLACIDRESE 67
Tavolara 61
Viterbese 60
Gaeta 57
Arzachena 56
Boville Ernica 50
Budoni 49
Cynthia 49
Flaminia C. Castellana 44
Monterotondo 44
Astrea 42
Morolo 40
Castelsardo 40
Lupa Frascati 40
Guidonia 38
Ferentino 38
Civitavecchia 36
Calangianus 15

 

VILLACIDRESE promossa in Seconda Divisione

 Lupa Frascati, Ferentino, Civitavecchia e Calangianus

retrocesse in Eccellenza

 

 

 

VIRTUS LATINA 68
Fondi 67
Pisoniano 66
Formia 62
Sora 57
Terracina 53
Vis Artena 49
Albalonga 46
Palestrina 45
CLC Priverno 44
Ciampino 44
Zagarolo 42
Mentana Jenne 41
Colleferro (-4) 40
Torrenova 36
VJS Velletri 31
Almas Roma 26
Fonte Nuova 18

 

 VIRTUS LATINA promosso in Serie D

Fondi promosso in Serie D dopo play-off

Mentana Jenne, Torrenova, Almas Roma e Fonte Nuova

retrocesse in Promozione

 

Promozione, girone "D" Prima Categoria, girone "G"

 

 

LA LUCCA 78
Nuova Itri 77
Roccasecca TST 52
Sezze Setina 50
Bassiano 49
Scauri Minturno 47
Anitrella 45
Pontinia 44
Fontana Liri 44
Ceccano 44
Tecchiena 42
F.C. Sezze 41
Supino 41
Formia 1905 41
Vallecorsa 40
Vis Terracina 39
Lirenas Pignataro 34
Sa.Ma.Gor. 27

 

LA LUCCA promosso in Eccellenza

Vis Terracina, Lirenas Pignataro e Sa.Ma.Gor.

retrocesse in Prima Categoria

Formia 1905 retrocesso ma poi riammesso

 

 

 

PRO CALCIO FONDI 71
Atletico Sabotino 67
Podgora Chiesuola Carso 55
SS. Pietro e Paolo 52
Nuova Circe 51
Cittą di Sermoneta 48
San Michele 45
Monte San Biagio 43
Hermada 41
R11 Latina 37
Campoverde 35
Folgore Amaseno 35
Maenza 33
Atletico Bainsizza 32
Latina Scalo Cimil 14
Enea Gonzaga Fondi (-1) 1

 

PRO CALCIO FONDI promosso in Promozione

Atletico Sabotino ammesso in Promozione

Latina Scalo Cimil e Enea Gonzaga Fondi

retrocesse in Seconda Categoria

Atletico Bainsizza retrocesso ma poi riammesso

 

Prima Categoria, girone "H" Seconda Categoria, girone "L"

 

 

COLFELICE 71
Arce 68
Cittą di Veroli 58
Nuova Anagni 56
Arpino 43
Fiuggi 39
Ceprano 39
Sant'Apollinare 37
Caira 37
Paliano 35
Virtus Broccostella 34
Fontechiari 33
Sporting Pontecorvo 31
Aquino 30
Atina 24
Scalambra Serrone 11

 

COLFELICE promosso in Promozione

Arce ammesso in Promozione

Atina e Scalambra Serrone retrocesse in Seconda Categoria

Aquino retrocesso ma poi riammesso

 

 

 

REAL TECCHIENA 71
Lapisebamolese 66
Genazzano 55
Real San Cesareo 52
Colle di Fuori 52
Patrica 47
Audace Carchitti 46
Atletico Monteporzio 45
Castel S. Pietro romano 41
Ambrosiana Ferentino 40
Atletico Fumone 37
Montecompatri 36
Frosinone 2000 31
Torre Cajetani 24
Valle Martella 19
Virtus Gavignano 14

 

REAL TECCHIENA promosso in Prima Categoria

Lapisebamolese ammesso in Prima Categoria

Valle Martella e Virtus Gavignano retrocesse in Terza Categoria

 

Seconda Categoria, girone "M" Terza Categoria, girone "A"

 

 

REAL VALLECORSA 66
Comitato Cassino Ovest 61
Real Castro dei Volsci 54
Real Torrice 2005 49
Rocca DArce 48
Posta Fibreno 42
San Bartolomeo 38
Real Boville 2004 38
Sant'Ambrogio 38
Real Ceprano 38
Chiaiamari 36
Esperia 34
Castrocielo 32
Real Sant'Andrea 29
Ausonia 26
Real San Bartolomeo 22

 

REAL VALLECORSA promosso in Prima Categoria

Comitato Cassino Ovest ammesso in Prima Categoria

Real San Bartolomeo retrocesso in Terza Categoria

Ausonia retrocesso e poi riammesso

 

 

 

ALETRIUM CDC 65
Trivigliano 51
Legio VI Victrix 48
Amatori Paliano 47
Aniene Filettino 44
Acuto (-1) 42
Vico nel Lazio 41
Real Trevi 36
Sport Village Guarcino 33
Pantanello Anagni (-1) 27
Real Frosinone (-1) 25
Atletico Colleferro 24
Pro Patrica 18
Avis Comunale Paliano 7

 

ALETRIUM CITTA' DEI CICLOPI

promosso in Seconda Categoria

Amatori Paliano ammesso in Seconda Categoria

 

Terza Categoria, girone "B" Terza Categoria, girone "C"

 

 

 

CARNELLO (-3) 62
Monte S. Giovanni Campano 58
Castro dei Volsci 51
Casamari Veroli 48
Arnara 44
Hot Ice Boville 44
Bovillense 1969 43
Virtus Torrice 36
Real Castelliri 36
Gioventł Verolana 28
Ripi 26
Real Pofi 26
Veroli 9
Azzurri Strangolagalli 8

 

CARNELLO promosso in Seconda Categoria

Monte S. Giovanni Campano ammesso in Seconda Categoria

 

 

 

VALLERADICE SORA 61
Sant'Elia 58
Dinamo Colli 49
Santopadre 45
Azzurra Posta Fibreno 44
Martini Piedimonte SG 64 42
Casalattico 1980 41
Villa Latina 38
Vis Sora 07 33
Pro Calcio Ausonia 28
Gallinaro 24
Alvito 19
Casalvieri (-1) 12
Valpara 10

 

VALLERADICE SORA promosso in Seconda Categoria

Sant'Elia e Santopadre ammesse in Seconda Categoria