Stagione Sportiva 2007-08

Le classifiche dalla Serie B alla Terza Categoria

   

Serie B

Serie C2, girone "C"

 

 

CHIEVO 85
BOLOGNA 84
Lecce 83
AlbinoLeffe 78
Brescia 72
Pisa 71
Rimini 69
Ascoli 62
Mantova 60
Frosinone 56
Bari 55
Triestina 51
Grosseto 49
Messina 49
Piacenza 47
Modena 46
Treviso 45
Vicenza 45
Avellino 36
Ravenna 35
Spezia (-1) 33
Cesena 32

 

CHIEVO e BOLOGNA promosse in Serie A

Lecce promosso in Serie A dopo play-off

 Ravenna, Spezia e Cesena retrocesse in Prima Divisione

Messina escluso

Avellino retrocesso e poi riammesso

 

 

 

BENEVENTO 68
Pescina V. Giovenco 59
Real Marcianise 55
Vigor Lamezia 53
Celano Marsica 53
Monopoli 50
Gela 46
Catanzaro 45
Cassino 45
Cisco Roma 44
Melfi 44
Igea Virtus 43
Noicattaro 43
Vibonese 42
Val di Sangro 36
Scafatese 35
Andria BAT 34
Sangiuseppese 33

 

BENEVENTO promosse in Prima Divisione

Real Marcianise promosso in Prima Divisione dopo play-off

Sangiuseppese retrocessa in Serie D

Val di Sangro e Andria BAT retrocesse e poi riammesse

 

Serie D, girone "G" Eccellenza, girone "B"

 

 

ISOLA LIRI 74
Castelsardo 56
Tavolara 51
Alghero 50
Villacidrese 50
Ferentino 44
Cynthia 44
Monterotondo 43
Astrea 43
Bassano Romano 43
Rieti 43
Arzachena 42
Calangianus 41
Morolo 40
Lupa Frascati 39
Guidonia 38
Ostia Mare 37
Albalonga 34

 

ISOLA LIRI promossa in Seconda Divisione

Alghero ammesso in Seconda Divisione

 Ostia Mare e Albalonga retrocesse in Eccellenza

Lupa Frascati e Guidonia retrocesse e poi riammesse

 

 

 

GAETA 67
Boville Ernica (-3) 65
Formia 65
Pisoniano 62
Ciampino 56
Latina 55
Terracina 52
VJS Velletri 50
Vis Artena 48
Fondi 45
Zagarolo 43
Colleferro 42
C. L. Priverno 42
Diana Nemi 42
Mentana Jenne 33
Tivoli (-2) 26
Tor Sapienza 19
Nuova Roccasecca 18

 

 GAETA promosso in Serie D

Boville Ernica promosso in Serie D dopo spareggio e play-off

Diana Nemi, Tivoli, Tor Sapenza e Nuova Roccasecca

retrocesse in Promozione

 

Promozione, girone "D" Prima Categoria, girone "F"

 

 

TORRENOVA 72
Sora 71
Cittą di Alatri 70
Valmontone 66
La Lucca 51
Tecchiena 49
Segni 49
Vallecorsa 48
Cavese 1919 43
Torbellamonaca 40
Lariano 40
Anitrella 39
Lirenas Pignataro 38
Casilina 36
Supino 35
A. Genazzano Sanvitese 34
Torrice 28
Canarini Rocca di Papa 25

 

TORRENOVA promosso in Eccellenza

Sora ammesso in Eccellenza

Audace Genazzano Sanvitese, Torrice e Canarini Rocca di Papa

retrocesse in Prima Categoria

Casilina retrocesso ma poi riammesso

 

 

 

ROMA VIII 72
Olevano 70
Bellegra 57
Trevi 54
Rebibbia 50
Roma Otto Torre Maura 48
Paliano 40
Com. Quartiere T. Maura 38
Fiuggi 35
Semprevisa 35
Colonna 34
Suditalia 32
Nuova Anagni 32
Scalambra Serrone 31
Montefortino 2005 22
Audace Carchitti 13

 

ROMA VIII promosso in Promozione

Olevano ammesso in Promozione

Montefortino 2005 e Audace Carchitti retrocesse in Seconda Categoria

Scalambra Serrone retrocesso e poi riammesso

Prima Categoria, girone "H" Seconda Categoria, girone "I"

 

 

CECCANO 72
Fontana Liri 70
Aquino 57
Cittą di Veroli 54
Caira 50
Colfelice 48
Folgore 40
Ceprano 38
Atina 35
Castelliri 35
Virtus Broccostella 34
Sporting Pontecorvo 32
Virtus Strangolagalli 32
Sant'Apollinare 31
Chiaiamari 22
Frosinone 2000 13

 

CECCANO promosso in Promozione

Fontana Liri ammesso in Promozione

Chiaiamari e Frosinone 2000 retrocesse in Seconda Categoria

Sant'Apollinare retrocesso e poi riammesso

 

 

 

IL TORRE MAURA 60
La Vetrice 60
Vis Cave 60
Borussia 54
Lapisebamolese 49
Pibe De Oro 48
Real Tecchiena 47
Patrica 46
Real Boville 43
Italcalcio 36
Torre Cajetani 33
Borghesiana 31
Genazzano 29
Atletico Torre Angela 27
Real Casilino 20
Autocara 18

 

IL TORRE MAURA promosso in Prima Categoria

La Vetrice e Vis Cave ammesse in Prima Categoria

Atletico Torre Angela, Real Casilino e Autocara

retrocesse e poi riammesse

 

Seconda Categoria, girone "N" Terza Categoria, girone "A"

 

 

ARCE 67
Arpino 63
Fontechiari (-1) 63
Real Vallecorsa 48
Atletico Pofi 45
Comitato Cassino Ovest 43
Real Castro dei Volsci 41
Castrocielo 39
Rocca DArce 37
Ausonia 37
San Bartolomeo 35
Belmonte Castello 34
Posta Fibreno 33
Real Sant'Andrea 33
Colli Boys 17
Vicalvi (-1) 14

 

ARCE promosso in Prima Categoria

Arpino e Fontechiari ammesse in Prima Categoria

Colli Boys e Vicalvi retrocesse in Terza Categoria

Real Sant'Andrea retrocesso (dopo spareggio) e poi riammesso

 

 

 

NUOVA SGURGOLA 54
Atletico Fumone 53
Celta Piglio 53
Virtus Alatri 53
Legio VI Victrix 48
Amatori Paliano 41

Trivigliano

37
Acuto 37
Sport Village Guarcino 34
Atletico Colleferro 26
Pantanello Anagni 24
Avis Comunale Paliano 22
Vico nel Lazio 17
Pro Patrica 11

 

NUOVA SGURGOLA promossa in Seconda Categoria

Atletico Fumone ammesso in Seconda Categoria

Terza Categoria, girone "B" Terza Categoria, girone "C"

 

 

REAL CEPRANO 59
Real Torrice 2005 55
Vis Sora 07 45
Virtus Torrice 43
Azzurri Strangolagalli 43
Castro dei Volsci 41
Carnello 38
Lotito Boys 34
Valleradice Sora 32
Arnara 29
Pastena 27
Casamari Veroli 27
Ripi 15
Veroli  8

 

REAL CEPRANO promosso in Seconda Categoria

Real Torrice 2005 ammesso in Seconda Categoria

 

 

 

SANT'AMBROGIO 59
Real San Bartolomeo 51
Casalvieri 50
Sordella 1919 50
Esperia 49
Sant'Elia 46
Villa Latina 36
Santopadre 33
Real Fontechiari 32
Azzurra Posta Fibreno 26
Casalattico 1980 25
Vallemaio 15
Sporting Cassino (-3) 14
Alvito 11

 

SANT'AMBROGIO promosso in Seconda Categoria

Real San Bartolomeo ed Esperia ammesse in Seconda Categoria