Stagione Sportiva 2006-07

Le classifiche dalla Serie B alla Terza Categoria

   

Serie B

Serie C2, girone "C"

 

 

JUVENTUS (-9) 85
NAPOLI 79
GENOA 78
Piacenza 68
Rimini 67
Brescia 67
Bologna 65
Mantova 64
Lecce 58
AlbinoLeffe 53
Vicenza 50
Treviso 50
Bari 50
Frosinone 50
Modena 49
Cesena 49
Triestina (-1) 48
Verona 48
Spezia 46
Arezzo (-6) 45
Crotone 32
Pescara (-1) 24

 

JUVENTUS, NAPOLI e GENOA promosse in Serie A

 Verona, Arezzo, Crotone e Pescara retrocesse in Serie C1

 

 

 

SORRENTO 64
Benevento 63
POTENZA 54
Gela 54
Monopoli 53
Val di Sangro 52
Vigor Lamezia (-2) 50
Andria BAT 49
Catanzaro 45
Real Marcianise 44
Igea Virtus 41
Vibonese 41
Cassino (-1) 40
Celano 40
Melfi 38
Nocerina 37
Pro Vasto 31
Rende 30

 

SORRENTO promosso in Serie C1

Potenza promosso in Serie C1 dopo play-off

Nocerina, Pro Vasto e Rende retrocesse in Serie D

 

Serie D, girone "G" Eccellenza, girone "B"

 

 

SCAFATESE 80
Sibilla Cuma 75
Isola Liri 64
Albalonga 60
Campobasso 54
Ferentino 53
Ostia Mare 46
Bojano 46
Guidonia 44
Narnese 42
Monterotondo 41
Astrea 40
Venafro 39
Morolo 37
Tivoli 33
Pisoniano 32
Anziolavinio 27
Civitavecchiese 24

 

SCAFATESE promossa in Serie C2

 Tivoli, Pisoniano, Anziolavinio e Civitavecchiese

retrocesse in Eccellenza

 

 

 

 

LUPA FRASCATI 76
Cynthia 72
Gaeta 70
Boville Ernica 61
Diana Nemi 59
Terracina 58
Formia 55
Cecchina 49
Vis Artena 45
Viribus Cisterna Montello 42
VJS Velletri 40
Mentana Jenne 39
Fondi 38
Colleferro 38
Nettuno 33
N. Superiride La Rustica 30
Anitrella 25
L'Impero Romano Casalotti 11

 

 LUPA FRASCATI promossa in Serie D

Cynthia promossa in Serie D dopo play-off

Nettuno, N. S. La Rustica, Anitrella e L'Impero Romano Casalotti

retrocesse in Promozione

Promozione, girone "C" Promozione, girone "D"

 

 

ZAGAROLO 69
Cavese 1919 64
San Cesareo 61
Real Latina 57
Cretarossa Nettuno 48
Tecchiena 47
Fiuggi 43
Valmontone 40
A. Genazzano Sanvitese 39
Palestrina 39
Borgo Flora 38
Torbellamonaca 38
Casilina 30
Lariano 21
Rocca Priora 21
Roma VIII 17

 

ZAGAROLO promosso in Eccellenza

Rocca Priora e Roma VIII retrocesse in Prima Categoria

Lariano retrocesso e poi riammesso

 

 

 

NUOVA ROCCASECCA 68
Compr. Lepino Priverno 68
Formia 1905 58
Sezze 55
Scauri Minturno 47
Lirenas Pignataro 46
Pontinia 41
Alatri 39
La Lucca 38
Vallecorsa 38
Priverno 37
Torrice 35
Vis Terracina 34
Chiaiamari 30
Sezze Setina 21
Folgore Amaseno 5

 

NUOVA ROCCASECCA promossa in Eccellenza

Comprensorio Lepino Priverno ammesso in Eccellenza

Chiaiamari, Sezze Setina e Folgore Amaseno

retrocesse in Prima Categoria

 

Prima Categoria, girone "H" Prima Categoria, girone "H"

 

 

SEGNI 65
Canarini Rocca di Papa 65
Semprevisa 57
Vivace Grottaferrata 51
Bellegra 1962 47
Morena 44
Audace Carchitti 44
Olevano 41
Cento 39
Fortitudo Luditur 35
Real Tuscolano Club 34
Scalambra Serrone 34
Colonna 32
Paliano 31
Roma 70 Ardappio 16
Borghesiana 13

 

SEGNI (dopo spareggio) promosso in Promozione

Canarini Rocca di Papa ammessa in Promozione

Roma 70 Ardappio e Borghesiana retrocesse in Seconda Categoria

Paliano retrocesso e poi riammesso

 

 

 

CITTA' DI SORA 75
Supino 60
Ceprano 57
Fontana Liri 51
Virtus Broccostella 45
Nuova Anagni 45
Colfelice 43
Virtus Strangolagalli 41
Caira 40
Vittoria Veroli 36
Sant'Apollinare 35
Sporting Pontecorvo 33
Frosinone 2000 33
Atina 27
Giuliano di Roma (-1) 19
Casalattico escl.

 

CITTA' DI SORA promosso in Promozione

Supino ammesso in Promozione

Giuliano di Roma retrocesso in Seconda Categoria

Atina retrocesso e poi riammesso

Casalattico escluso

 

Seconda Categoria, girone "I" Seconda Categoria, girone "M"

 

 

TREVI 65
Montefortino 61
Real San Cesareo 50
Cocciano Frascati 48
Beni Culturali 47
Monteporzio 45
Atletico Colli Albani 45
Basilica S. Lorenzo 42
Appio Quadraro 42
Vivace Rocca Priora 36
Nova Spes 35
Montecompatri 34
Ital Calcio 33
Appio Capannelle 28
Cetus Roma 25
San Giovanni 15

 

TREVI promosso in Prima Categoria

Appio Capannelle, Cetus Roma e San Giovanni

retrocesse in Terza Categoria

 

 

CASTELLIRI 69
Ceccano 68
Fontechiari 58
Colli Boys 52
Arpino 50
Bovillense 47
Patrica Tomacella 46
Real Vallecorsa 43
Torre Cajetani 35
Real Castro dei Volsci 35
Vicalvi 34
La Pisebamolese 32
Posta Fibreno 30
Acuto (-1) 27
Gioventý Sorana 22
Casalvieri 20

 

CASTELLIRI promosso in Prima Categoria

Ceccano ammesso in Prima Categoria

Acuto, Gioventý Sorana e Casalvieri

retrocesse in Terza Categoria

 

Seconda Categoria, girone "N" Terza Categoria, girone "A"

 

 

ENEA GAETA 70
Aquino 70
Arce 68
Comitato Cassino Ovest 61
Atletico Pofi 56
Rocca Darce 50
San Lorenzo 47
Don Bosco Gaeta 38
Marina Club 2005 34
Maranola (-1) 31
Sant'Andrea 29
Santa Croce Spigno (-1) 28
Castrocielo 26
Virtus Coreno 25
Ausonia 24
Ponza 11

 

ENEA GAETA (dopo spareggio) promosso in Prima Categoria

Aquino ammesso in Prima Categoria

Virtus Coreno retrocessa in Terza Categoria

Ausonia e Ponza retrocesse e poi riammesse

 

 

 

VIS CAVE 60
Genazzano 59
Vico nel Lazio 45
Celta Piglio (-1) 42
Nuova Sgurgola 40
Trivigliano 40
Amatori Paliano 28
Atletico Fumone 26
Virtus Gavignano 26
Legio VI Victrix 23
Pantanello Anagni 18
Atletico Valmontone (-1) 16
Atletico Colleferro 16

 

VIS CAVE promossa in Seconda Categoria

Genazzano ammesso in Seconda Categoria

 

Terza Categoria, girone "B" Terza Categoria, girone "C"

 

 

REAL TECCHIENA 57
Real Boville 2004 56
Amaseno 2004 53
Pastena 47
Real Torrice 2005 45
Azzurri Strangolagalli 42
Arnara 31
Virtus Torrice 31
Lotito Boys 21
Casamari Veroli 18
Ripi 16
Castro dei Volsci 15
Veroli 5
La Coccinella Fontechiari escl.

 

REAL TECCHIENA promosso in Seconda Categoria

Real Boville ammesso in Seconda Categoria

La Coccinella Fontechiari esclusa

 

 

 

BELMONTE CASTELLO 57

San Bartolomeo (-1)

46
Real Sant'Andrea 37
Sporting Cassino 37
Roccadevandro 36
Virtus Ceprano 35
Santopadre 33
Esperia 32
Sant'Elia 32
Sordella 1919 31
Real Ceprano 24
Villa Latina 16
Real Fontechiari 14

 

BELMONTE CASTELLO promosso in Seconda Categoria

San Bartolomeo e Real Sant'Andrea ammesse in Seconda Categoria