Stagione Sportiva 2005-06

Le classifiche dalla Serie C1 alla Terza Categoria

   

Serie C1, girone "B"

Serie D, girone "G"

 

 

NAPOLI 68
Frosinone 55
Torres 53
Grosseto 51
Sangiovannese 51
Perugia 50
Lucchese 49
Martina 47
Pistoiese 42
Manfredonia 42
Lanciano 41
Gela Juve Terranova 41
Foggia 40
Acireale 39
Pisa 39
Massese 38
Juve Stabia 33
Chieti 28

 

NAPOLI promosso in Serie B

Frosinone promosso in Serie B dopo play-off

 Acireale e Chieti retrocesse in Serie C2

Massese retrocessa e poi riammessa

 

 

 

CASSINO

70

Isola Liri

61

Ferentino

61

Monterotondo

57

Guidonia Montecelio

54

Angri

51

Bojano

49

Venafro

45

Campobasso

44

Ostia Mare

43

Pomigliano

41

Tivoli

37

Pisoniano

33

Astrea

33

Montenero

32

Sorianese

21

Spes Mentana

20

Aprilia (-69)

0

 

CASSINO promosso in Prima Divisione

Spes Mentana retrocessa in Eccellenza

Aprilia retrocesso in Eccellenza per delibera giustizia sportiva

Montenero e Sorianese retrocesse e poi riammesse

 

Eccellenza, girone "B" Promozione, girone "C"

 

 

MOROLO 69
Terracina 69
Cynthia 59
Cecchina 54
Fondi 52
Gaeta 50
Viribus Cisterna Montello 48
Nuova Tor Tre Teste 44
Torrenova 43
Vjs Velletri 43
Anitrella 42
Formia 41
Vis Artena 40
Colleferro 40
Roma VIII 38
Sezze Setina 33
Torbellamonaca 31
Alatri 30

 

MOROLO (dopo spareggio) promosso in Serie D

Roma VIII, Sezze Setina, Torbellamonaca e Alatri

retrocesse in Promozione

 

 

 

CIAMPINO 62
N. Superiride La Rustica 55
Fonte Nuova 47
Roviano 42
Tor Sapienza 41
Zagarolo 40
Fiuggi 40
Alessandrino 38
San Cesareo 37
Sanvitese 37
Castelmadama 37
Casilina 37
Tor Lupara 37
Jenne 33
Atl. Villanova Guidonia 33
Supino 24

 

 CIAMPINO promosso in Eccellenza

N. Superiride La Rustica ammessa in Eccellenza

Jenne, Atl. Villanova Guidonia e Supino

retrocesse in Prima Categoria

Promozione, girone "D" Prima Categoria, girone "F"

 

 

BOVILLE ERNICA 62
Comprensorio Lepino Prossedi 55
Chiaiamari 47
Pontinia 42
Tecchiena 41
Nuova Roccasecca 40
Torrice 40
La Lucca 38
Formia 1905 37
Lirenas Pignataro 37
Scauri Minturno 37
Vallecorsa 37
Priverno 37
Nuova Circe 33
Terra di San Benedetto 33
Sant'Apollinare VDS 24

 

 BOVILLE ERNICA promosso in Eccellenza

Nuova Circe, Terra di San Benedetto e Sant'Apollinare VDS

retrocesse in Prima Categoria

 

 

 

VALMONTONE 68
Segni 64
Rocca Priora 63
Audace Carchitti 58
Cava dei Selci 97 51
Canarini Rocca di Papa 46
Marino 43
Nuova Anagni 37
Borghesiana 32
Morena 31
Scalambra Serrone 31
Real Tuscolano Club 30
Colonna 30
Semprevisa 26
Vivace Rocca Priora 23
Leonina Sport 20

 

VALMONTONE promosso in Promozione

Rocca Priora ammessa in Promozione

Vivace Rocca Priora e Leonina Sport retrocesse in Seconda Categoria

Semprevisa retrocessa e poi riammessa

 

Prima Categoria, girone "H" Seconda Categoria, girone "L"

 

 

FOLGORE 66
Casalattico 60
Ceprano 57
Vittoria Veroli 54
Sporting Pontecorvo 44
Atina 43
Virtus Broccostella 42
Casamari Veroli 38
Frosinone 2000 (-1) 37
Arnara 37
Giuliano di Roma 36
Fontana Liri 35
Real Piedimonte 34
Ripi 34
Castrocielo 31
Castelliri 3

 

FOLGORE AMASENO promossa in Promozione

Ripi (dopo spareggio), Castrocielo e Castelliri

retrocesse in Seconda Categoria

 

 

 

PALIANO 66
Olevano 62
Trevi 60
Cavese 57
Sgurgola 57
La Vetrice 53
Genazzano 51
Forti e Tenaci 51
Italcalcio 43
Il Torre Maura 34
Real Casilino 32
Pibe de Oro 31
Sporting Tuscolano 26
Montefortino 2005 23
ATF Gr. Mazza T. Angela 16
Atletico Valmontone 7

 

PALIANO promosso in Prima Categoria

Olevano ammesso in Prima Categoria

ATF Gr. Mazza T. Angela e Atletico Valmontone

retrocesse in Terza Categoria

Montefortino 2005 retrocesso e poi riammesso

 

Seconda Categoria, girone "M" Seconda Categoria, girone "N"

 

 

CAIRA 73
Colfelice 60
Comitato Cassino Ovest 59
S. Croce Gianola 55
Colli Boys 53
Enea Gaeta 51
Ausonia 47
Sant’Andrea 38
San Lorenzo 37
Arce 34
Aquino 32
Virtus Coreno 30
Ponza 30
Maranola 28
Sporting Club Sant'Elia 26
Villa Latina 12

 

CAIRA promosso in Prima Categoria

Colfelice ammesso in Prima Categoria

Sporting Club Sant'Elia e Villa Latina

retrocesse in Terza Categoria

Maranola retrocesso e poi riammesso

 

 

 

VIRTUS STRANGOLAGALLI 76
Boys Sora 04 74
Ceccano 66
Lapisebamolese 48
Patrica Tomacella 47
Fontechiari 46
Arpino 42
Real Vallecorsa 41
Nuova Guarcino 41
Posta Fibreno 33
Gioventů Sorana 32
Villa S. Stefano 1998 30
Cominense 29
Atletico Pofi 28
Casalvieri 27
Vico nel Lazio 7

 

VIRTUS STRANGOLAGALLI promosso in Prima Categoria

Boys Sora 04 ammesso in Prima Categoria

Vico nel Lazio retrocesso in Terza Categoria

Atletico Pofi e Casalvieri retrocesse e poi riammesse

Terza Categoria, girone "A" Terza Categoria, girone "B"

 

 

ACUTO 54
Real Castro dei Volsci 50
Torre Cajetani 48
Amatori Paliano 38
Virtus Torrice 37
Pantanello Anagni 36
Trivigliano 34
Atletico Fumone 33
Celta Piglio 32
Atletico Colleferro 26
La Selvotta (-2) 23
Veroli (-1) 9
Legio VI Victrix (-1) 5

 

ACUTO promosso in Seconda Categoria

Real Castro dei Volsci e Torre Cajetani

ammesse in Seconda Categoria

 

 

 

BOVILLENSE 50
Sporting M.S.G. Campano 50
Monte San Giovanni Campano 48
Pastena 42
Real Boville 2004 41
Real Torrice 2005 39
Sangiovannese 2004 29
Carnello 20
La Coccinella Fontechiari 19
Castro dei Volsci 13
Amaseno 2004 12
Lotito Boys (-1) 2

 

BOVILLENSE (dopo spareggio)

promossa in Seconda Categoria

 

Terza Categoria, girone "C" Terza Categoria, girone "C"

 

 

ROCCA DARCE 59
Vicalvi 54
Sporting Cassino 50
San Bartolomeo 45
Belmonte Castello 45
Real S. Andrea 40
Real Fontechiari 40
Esperia (-1) 34
Palazzolo 19
Santopadre 16
Colle S. Magno (-1) 11
Valvori escl.
Vis Cervaro escl.

 

ROCCA DARCE promosso in Seconda Categoria

Vicalvi ammesso in Seconda Categoria

Valvori e Vis Cervaro escluse