Stagione Sportiva 2004-05

Le classifiche dalla Serie C1 alla Terza Categoria

   

Serie C1, girone "A"

Serie C1, girone "B"

 

 

CREMONESE 72
Mantova 64
Pavia 64
Grosseto 64
Frosinone 59
Pistoiese 56
Spezia 52
Sangiovannese 50
Pisa 47
Pro Patria 45
Lucchese 44
Lumezzane 44
Torres 42
Acireale 42
Novara 40
Fidelis Andria 34
Vittoria 30
Como (-6) 29
Prato 29

 

CREMONESE promossa in Serie B

Mantova promosso in Serie B dopo play-off

 Vittoria, Como e Prato retrocesse in Serie C2

 

 

 

RIMINI 70
Avellino 64
Napoli 61
Sambenedettese 54
Reggiana (-3) 51
Padova 48
Lanciano 46
Benevento 45
SPAL 43
Foggia 42
Martina 42
Cittadella 41
Teramo 40
Fermana 39
Sora (-2) 34
Giulianova 31
Chieti 30
Vis Pesaro 25

 

RIMINI promosso in Serie B

Avellino promosso in Serie B dopo play-off

Sora e Vis Pesaro retrocesse in Serie C2

Chieti retrocesso e poi riammesso

 

Serie D, girone "H" Eccellenza, girone "B"

 

 

GALLIPOLI 74
Val di Sangro 70
Celano 52
Isola Liri 51
Ferentino 48
Manduria 46
Venafro 45
Grottaglie 45
Calangianus 44
Bitonto 44
Tivoli 43
Avezzano 43
Spes Mentana 43
San Paolo Bari 43
Noicattaro 42
Nard˛ 33
Guardiagrele 28
Rutigliano 11

 

GALLIPOLI promosso in Serie C2

Nard˛, Guardiagrele e Rutigliano retrocesse in Eccellenza

 

 

 

CASSINO 80
Almas Roma 80
Viribus Cisterna montello 64
Colleferro 62
Terracina 61
Formia 55
Castel Leva Divino Amore 53
Fondi 51
Nettuno 51
Anziolavinio 49
Anitrella 45
Alatri 42
Sezze Setina 38
Vjs Velletri 36
Scauri Minturno 26
Priverno 26
Tor di Quinto 15
Anagni 5

 

 CASSINO (dopo spareggio) promosso in Serie D

Scauri Minturno, Priverno, Tor di Quinto e Anagni

retrocesse in Promozione

 

Promozione, girone "D" Prima Categoria, girone "F"

 

 

MOROLO 62
Tor Sapienza 48
Ciampino 45
Tecchiena 45
Nuova S. La Rustica 43
Nuova Roccasecca 43
Boville Ernica 42
Vallecorsa 42
Chiaiamari 40
Casilina 39
S.Apollinare S.Giorgio 38
Cervaro Sanvittorese 38
Torrice 36
Supino 35
Castrocielo 28
Sporting Alatri 21

 

MOROLO promosso in Eccellenza

Castrocielo e Sporting Alatri retrocesse in Prima Categoria

Supino retrocesso e poi riammesso

 

 

 

ALESSANDRINO 69
Fiuggi Terme 62
Rocca Priora 61
San Cesareo 57
Arnara 50
Audace Carchitti 44
Segni 44
Scalambra Serrone 37
Vivace Rocca Priora 36
Castelverde 35
Semprevisa 31
Antel Villa Gordiani 31
Frosinone 2000 30
Edipro Roma 29
Paliano 24
C. Quart. Torre Maura 23

 

ALESSANDRINO promosso in Promozione

Fiuggi Terme ammesso in Promozione

Edipro Roma, Paliano e Com. Quartiere Torre Maura

retrocesse in Seconda Categoria

 

Prima Categoria, girone "H" Seconda Categoria, girone "G"

 

 

LIRENAS PIGNATARO 75
La Lucca 63
Ceprano 62
Giuliano di Roma 60
Casalattico 58
Fontana Liri 49
Vittoria Veroli 47
Vallerotonda 43
Casamari 41
Sportig Pontecorvo 37
Atina 34
Real Piedimonte 31
Castelliri 29
Ripi 24
Cominense (-1) 7
Ceccano 3

 

LIRENAS PIGNATARO promossa in Prima Categoria

La Lucca ammesso in Prima Categoria

Cominense e Ceccano retrocesse in Seconda Categoria

Ripi retrocesso e poi riammesso

 

 

 

VALMONTONE 71
Morena 65
Libertas Centocelle 46
Sgurgola Calcio 43
Cocciano Frascati 39
Montecompatri 39
Monteporzio 37
Beni Culturali 34
Vivace Grottaferrata 33
Cento 30
N. Pol. De Rossi 29
San Giovanni 28
Pibe de Oro 28
Real Casilino 27
Futura 19

 

VALMONTONE promosso in Prima Categoria

Morena ammesso in Prima Categoria

Futura retrocesso in Terza Categoria

Pibe de Oro e Real Casilino retrocesse e poi riammesse

 

Seconda Categoria, girone "M" Seconda Categoria, girone "N"

 

 

FOLGORE 63
Virtus Broccostella 57
Villa S. Stefano 98 54
Arpino 49
Colli Boys 48
Real Ceccano 45
Lapisebamolese 45
Nuova Guarcino 41
Posta Fibreno (-1) 32
Arce 31
Vico nel Lazio 28
Tomacella Patrica 26
Atletico Pofi 20
Fontechiari 19
Acuto (-1) 13

 

FOLGORE promossa in Prima Categoria

Sporting Broccostella ammesso in Prima Categoria

Acuto retrocesso in Terza Categoria

Atletico Pofi e Fontechiari retrocesse e poi riammesse

 

 

 

PENITRO 64
Gianola 62
Comitato Cassino Ovest 60
Colfelice 55
Maranola 52
Sant'Andrea 51
Aquino 41
Sporting Club Sant'Elia 38
Ausonia 36
Ponza (-1) 34
San Lorenzo 34
Pol. Formiana 31
Casalvieri 30
Villa Latina 29
Virtus Coreno 26
S. Croce Gianola 18

 

PENITRO promossa in Prima Categoria

Gianola ammesso in Prima Categoria

Villa Latina, Virtus Coreno e S. Croce Gianola

retrocesse e poi riammesse

 

Terza Categoria, girone "A" Terza Categoria, girone "B"

 

 

PARROCCHIA S. STEFANO 48
Atletico Valmontone (-1) 43
Pantanello Anagni 41
Amatori Paliano 39
Trivigliano 38
Atletico Fumone 34
Virtus Torrice 33
Celta Piglio (-1) 29
Atletico Colleferro 20
Torre Cajetani 20
Legio VI Victrix 11
Veroli 8

 

PARROCCHIA S. STEFANO promossa in Seconda Categoria

Atletico Valmontone ammesso in Seconda Categoria

 

 

 

BOYS SORA 04 54
Virtus Strangolagalli 48
Bovillense 41
Real Boville 2004 40
Real Vallecorsa 40
La Coccinella Fontechiari 34
Pastena 32
Carnello 29
Pico S. Giovanni 18
Monte S. Giov. Campano 17
Castro dei Volsci 15
Amaseno 2004 2

 

BOYS SORA 04 promosso in Seconda Categoria

Virtus Strangolagalli e Real Vallecorsa

ammesse in Seconda Categoria

 

Terza Categoria, girone "C"  

 

 

CAIRA 50
Giovent¨ Sorana 46
Sporting Cassino 42
Rocca Darce 37
Real Fontana Liri 35
Belmonte Castello 33
Sporting Villa Latina 27
San Bartolomeo 23
Vicalvi 22
D. Valvori 18
Palazzolo 18
Sporting Monticelli 2002 (-1) 14

 

CAIRA promossa in Seconda Categoria

Giovent¨ Sorana ammessa in Seconda Categoria