Stagione Sportiva 2002-03

Le classifiche dalla Serie C1 alla Terza Categoria

   

Serie C1, girone "B"

Serie C2, girone "C"

 

 

AVELLINO 69
Pescara 66
Martina 62
Teramo 58
Sambenedettese 56
Crotone 50
Lanciano 49
Benevento 44
Taranto 41
Chieti 41
Viterbese 39
Torres 38
Paternò 38
Vis Pesaro 36
Giulianova 35
Sora 34
L'Aquila 33
Fermana 32

 

AVELLINO promosso in Serie B

Pescara promosso in Serie B dopo play-off

Sora e Fermana retrocesse e poi riammesse

 

 

 

FOGGIA 71
Brindisi 62
Nocerina 57
Catanzaro 56
Acireale 54
Igea Virtus 51
Gladiator 47
Palmese 47
Frosinone 46
Giugliano 46
Latina 45
Fidelis Andria 45
Ragusa 45
Gela Juve Terranova 44
Olbia 39
Lodigiani 35
Tivoli 26
Puteolana 6

 

FOGGIA promosso in Serie C1

Acireale promosso in Serie C1 dopo play-off

Catanzaro ammesso in Serie C1

 Puteolana retrocessa in Serie D

Gela Juve Terranova e Lodigiani retrocesse e poi riammesse

Serie D, girone "G" Eccellenza, girone "B"

 

 

ISERNIA 64
Boys Caivanese 61
Viribus Unitis 60
Aprilia 59
Progred. Marcianise (-3) 52
Battipagliese 52
Real Cassino 48
Paganese 48
Cisco Collatino 47
Albalonga 47
Astrea 45
Sorrento 43
Casertana (-1) 41
Nuovo Terzigno 38
Termoli 35
Terracina 34
Ferentino 29
Città di Anagni 15

 

ISERNIA promosso in Serie C2

Terracina, Ferentino e Città di Anagni retrocesse in Eccellenza

Termoli retrocesso e poi riammesso

 

 

 

LUPA FRASCATI 77
Isola Liri 71
Sezze Setina 65
Nuova Montello 57
Anziolavinio 51
Cervaro 1927 48
Cecchina 48
Veroli 47
Priverno 47
Torbellamonaca (-1) 45
N. S. Maria Mole 43
Nettuno 42
Formia 41
Roma VIII 40
Colleferro 39
Ceccano 32
Vigor Perconti 32
Sezze Latina 13

 

 LUPA FRASCATI promosso in Serie D

 Isola Liri promossa in Serie D dopo play-off

Ceccano, Vigor Perconti e Sezze Latina retrocesse in Promozione

Colleferro retrocesso e poi riammesso

 

Promozione, girone "D" Prima Categoria, girone "F"

 

 

FONDI 62
Anitrella 59
Nuova Circe 55
Piglio 54
Scauri Minturno 53
Boville Ernica 41
Paliano 40
Tecchiena 38
Gaeta 37
Torrice Ripi 36
Nuova Itri 36
Sanvittorese 36
Morolo 35
S. Apollinare S. Giorgio 33
Cominense 18
Ceprano (-1) 9

 

FONDI promosso in Eccellenza

Anitrella ammessa in Eccellenza

Cominense e Ceprano retrocesse in Prima Categoria

S. Apollinare S. Giorgio retrocesso e poi riammesso

 

 

 

ACROPOLI ALATRI 69
Colle di Fuori 66
San Cesareo 59
Lariano 51
Roman 51
Zagarolo 44
Semprevisa 43
Vivace Rocca Priora 42
Scalambra Serrone 41
Fiuggi Terme 41
Rocca Priora 36
Sanvitese 34
Ariccia 34
Vivace Grottaferrata 31
Marino Lepanto Onlus 19
Valmontone (-1) 7

 

ACROPOLI ALATRI promosso in Promozione

Marino Lepanto O. e Valmontone retrocesse in Seconda Categoria

Vivace Grottaferrata retrocessa e poi riammessa

 

 

Prima Categoria, girone "H" Seconda Categoria, girone "F"

 

 

CHIAIAMARI 62
Castrocielo 61
Giuliano di Roma 56
Roccasecca 52
Lirenas Pignataro 51
Fontana Liri 47
Formia 1905 43
Arnara 39
Ripi 37
Atina 37
La Lucca 36
Sporting Club Sant'Elia 31
Castelliri 29
Virtus Coreno (-1) 27
Casalvieri 24
Tomacella Patrica 16

 

CHIAIAMARI promosso in Promozione

Casalvieri e Tomacella Patrica retrocesse in Seconda Categoria

Virtus Coreno retrocessa e poi riammessa

 

 

 

ROAN TUSCOLANO 66
Audace Carchitti 62
Quarticciolo Lazio 57
Antel Villa Gordiani 56
Vermicino 48
Genazzano 48
Il Torre Maura 47
Trevi 46
Com.Quartiere Torre Maura 42
Junior Roma 40
Cavese 33
Beni Culturali 32
Olevano (-1) 31
Nuova Olimpica (-1) 22
Nuova Due Leoni (-1) 16
Colli Aniene 14

 

ROAN TUSCOLANO promosso in Prima Categoria

Audace Carchitti ammesso in Prima Categoria

N. Due Leoni e Colli Aniene retrocesse in Terza Categoria

Nuova Olimpica retrocessa e poi riammessa

 

Seconda Categoria, girone "H" Seconda Categoria, girone "M"

 

 

MONTECOMPATRI 65
Luditur 1979 64
Monteporzio 62
Segni 51
Fonte Meravigliosa 47
Italcalcio 47
Cocciano Frascati 47
Appio Quadraro 45
Sgurgola Calcio 37
Colonna 32
Villaggio Breda 31
Centocelle 31
Futura 30
Fidelis Marino 30
Tor Forame 26
Nuova Montelanico (-1) 9

 

MONTECOMPATRI promosso in Prima Categoria

Luditur 1979 ammesso in Prima Categoria

Tor Forame e Nuova Montelanico retrocesse in Terza Categoria

Fidelis Marino (dopo spareggio) retrocessa e poi riammessa

 

 

 

FROSINONE 2000 68
Vallecorsa 63
Casalattico 59
Vittoria 48
Lapisebamolese 43
Colli Boys 39
Arpino 36
Nuova Strangolagalli 35
Colfelice 33
Sporting Supino 32
Vico nel Lazio 31
Folgore 29
Fontechiari 26
Virtus Broccostella 25
Arce 17

 

FROSINONE 2000 promosso in Prima Categoria

Vallecorsa ammesso in Prima Categoria

Arce retrocesso in Terza Categoria

Virtus Broccostella retrocesso e poi riammesso

 

Seconda Categoria, girone "N" Terza Categoria, girone "A"

 

 

SPORTING PONTECORVO 61
Real Piedimonte S.G. 60
Penitro 52
Vallerotonda 49
Gianola 41
Real Sant'Elia 41
S. Andrea 40
Ponza 36
San Lorenzo 36
Virtus Cervaro 32
Maranola 32
Real Piumarola 30
Villa Latina 30
Aquino (-1) 27
Centro Cultura Popolare 2

 

SPORTING PONTECORVO promosso in Prima Categoria

Real Piedimonte S.G. ammesso in Prima Categoria

Centro Cultura Popolare retrocesso in Terza Categoria

Aquino retrocesso e poi riammesso

 

 

 

VILLA S. STEFANO 1998 61
Tufano Anagni 58
Castro Pastena 57
Nuova Guarcino 53
Acuto (-1) 49
Celta Piglio 49
Virtus Torrice 44
Real Ceccano C.S. Marini 29
La Volante (-1) 27
Atletico Morolo 24
Atletico Colleferro 19
Pantanello Anagni 18
Castro dei Volsci (-1) 13
Atletico Fumone 11

 

VILLA S. STEFANO 1998 promosso in Seconda Categoria

Tufano Anagni promosso in Seconda Categoria

dopo disputa Coppa Provincia

Terza Categoria, girone "B"  

 

 

CASAMARI 72
Sampietrese 47
Pontecorvo 45
Sporting Cassino 44
Bovillensebiosport 43
Belmonte Castello 41
Atletico Pofi 35
Real Fontana Liri 33
Gioventù Sorana 32
S. Ambrogio 31
La Coccinella Fontechiari 28
Posta Fibreno 26
Sporting Villa Latina 19
Giglio S. Francesca 5

 

CASAMARI promosso in Seconda Categoria

Bovillensebiosport promosso in Seconda Categoria

dopo disputa Coppa Provincia