Stagione Sportiva 2001-02

Le classifiche dalla Serie C1 alla Terza Categoria

   

Serie C1, girone "B"

Serie C2, girone "C"

 

 

ASCOLI 67
Taranto 62
Catania 58
Pescara 53
Lanciano 51
Giulianova 51
Avellino 48
Chieti 47
Fermana 46
Viterbese 44
L'Aquila 43
Torres 43
Vis Pesaro 43
Castel di Sangro 39
Benevento 39
Nocerina 30
Sora 29
Lodigiani 23

 

ASCOLI promosso in Serie B

Catania promosso in Serie B dopo play-off

Castel di Sangro, Nocerina e Lodigiani retrocesse in Serie C2

 

 

MARTINA 67
Igea Virtus 66
Paterṇ 63
Giugliano 61
Foggia 57
Catanzaro 51
Sant'Anastasia 45
Frosinone 45
Acireale 43
Gela Juve Terranova 42
Fasano 41
Palmese 41
Fidelis Andria 40
Cavese 37
Puteolana 32
Tricase 31
Narḍ 31
Campobasso 27

 

MARTINA promosso in Serie C1

Paterṇ promosso in Serie C1 dopo play-off

Tricase, NarḍCampobasso retrocesse in Serie D

Cavese retrocessa per illecito sportivo su Delibera CAF

Serie D, girone "G" Eccellenza, girone "B"

 

 

GLADIATOR 72
Viribus Unitis 63
Latina 59
Isernia 56
Progreditur Marcianise 55
Morro d'Oro 49
Real Cassino 47
Aprilia 44
Sorrento 44
Terracina 44
Casertana 44
Ferentino 43
Val di Sangro 43
Pro Vasto 43
San Giorgio Apricena 42
Ostia Mare 36
Ceccano 28
Turris 18

 

GLADIATOR promosso in Serie C2

Latina ammesso in Serie C2

San Giorgio Apricena, Ostia Mare, Ceccano e Turris

retrocesse in Eccellenza

Termoli retrocesso e poi riammesso

 

 

 

ANAGNI FONTANA 71
Formia 66
Nuova Montello 62
Cecchina 61
Lupa Frascati 54
Nettuno 51
Sezze Setina 48
Isola Liri 46
Anziolavinio 45
Torbellamonaca 42
Colleferro 41
Torrenova 41
Pisoniano 41
Vis Sezze 39
VJS Velletri 37
Tor Sapienza 29
Pro Cisterna 25
Ciampino 25

 

 ANAGNI FONTANA promosso in Serie D

VJS Velletri, Tor Sapienza, Pro Cisterna e Ciampino

retrocesse in Promozione

Promozione, girone "D" Prima Categoria, girone "F"

 

 

VEROLI 70
Cervaro 1927 69
S.Apollinare S.Giorgio 52
Piglio 47
Tecchiena 46
Anitrella 42
Sanvittorese 41
Morolo 41
Rebibbia 39
Ceprano 38
Palestrina 38
Nuova Artena 36
Casilina 31
Scalambra Serrone 30
Castrocielo 22
Roman 8

 

VEROLI promosso in Eccellenza

Cervaro ammesso in Eccellenza

Scalambra Serrone, Castrocielo e Roman

retrocesse in Prima Categoria

 

 

 

PALIANO 62
Colle di Fuori (-8) 55
Roma Otto T.M. 51
Marino Lepanto Onlus 48
San Cesareo 47
Rocca Priora 44
Lariano 40
Vivace Grottaferrata 38
Valmontone 37
Smiriglia Proroma 37
Roma VIII 34
Semprevisa 33
Ariccia 33
Cocciano Frascati 29
Villaggio Breda 29
Sgurgola Calcio 19

 

PALIANO promosso in Promozione

Cocciano Frascati, Villaggio Breda e Sgurgola Calcio

retrocesse in Seconda Categoria

 

 

Prima Categoria, girone "H" Seconda Categoria, girone "G"

 

 

TORRICE 66
Cominense 64
Acropoli Alatri 63
La Lucca 48
Ripi 45
Roccasecca 45
Boville Ernica 44
Atina 43
Casalvieri 38
Fiuggi Terme 35
Fontana Liri 33
Castelliri 32
Chiaiamari 31
Lirenas Pignataro 30
Sporting Pontecorvo 20
Arce (-1) 11

 

TORRICE promosso in Promozione

Cominense ammessa in Promozione

Sporting Pontecorvo e Arce retrocesse in Seconda Categoria

Lirenas Pignataro retrocessa e poi riammessa

 

 

 

SUBIACO 62
Basilica San Lorenzo 56
Villanova 55
N. Leonina Pietralata 46
Cerreto Laziale (-1) 45
Gerano 40
Nuova Pontemammolo 36
Forti e Tenaci (-1) 34
N. Pol. Agosta (-1) 33
Nuova Lunghezza 33
Mandela 33
Trevi 31
Libertas Portonaccio (-1) 24
Junior Roma 24
N. Pol. Arsoli 20

 

SUBIACO promosso in Prima Categoria

Basilica San Lorenzo e Villanova ammesse in Prima Categoria

Junior Roma e N. Pol. Arsoli retrocesse e poi riammesse

 

Seconda Categoria, girone "M" Seconda Categoria, girone "M"

 

 

GIULIANO DI ROMA 73
Arnara 64
Tomacella Patrica 57
La Vittoria 53
Colli Boys (-1) 50
Campoli Appennino 42
Casalattico 36
Colfelice 31
Frosinone 2000 28
Nuova strangolagalli 26
Vico nel Lazio 25
Trivigliano 25
Folgore 24
Badia Ceccano 23
Nuova Guarcino 16

 

GIULIANO DI ROMA promosso in Prima Categoria

Arnara e Tomacella Patrica ammesse in Prima Categoria

Badia Ceccano e Nuova Guarcino retrocesse in Terza Categoria

 

 

 

SPORTING CLUB S.ELIA 58
Virtus Coreno 56
Rocca d'Evandro 90 52
Gianola 48
Suio 44
Real Piumarola 41
Aquino (-1) 40
Real Sant'Elia 40
Real Foresta 34
Maranola 33
Ponza 33
S. Lorenzo 29
S. Andrea 26
Villa Latina 22
Esperia (-3) 13

 

SPORTING CLUB S.ELIA promosso in Prima Categoria

Virtus Coreno ammesso in Prima Categoria

Esperia retrocesso in Terza Categoria

Villa Latina retrocesso e poi riammesso

 

Terza Categoria, girone "A" Terza Categoria, girone "B"

 

 

PROSSEDI 1999 58
Lapisebamolese 58
Sgurgola 2000 57
Virtus Sezze Scalo 55
Villa S. Stefano 1998 48
Tufano Anagni 45
La Volante 38
Sporting Supino 37
Pantanello Anagni 30
Celta Piglio (-1) 24
Atletico Colleferro (-1) 23
Atletico Morolo 20
Atletico Fumone 8
Acuto 4

 

PROSSEDI 1999 promosso in Seconda Categoria (dopo spareggio)

Lapisebamolese e Sporting Supino ammesse in Seconda Categoria

 

 

 

VALLECORSA 66
Fontechiari 66
Virtus Broccostella 50
Arpino 46
Casamari 37
Real Ceccano C.S. Marini 36
Bovillensebiosport 34
Real Fontana Liri 33
Castro dei Volsci 33
Atletico Pofi 27
La Coccinella Fontechiari 25
Virtus Torrice 22
Giglio S. Francesca 12
Domenico Ferrari (-1) 12

 

VALLECORSA promosso in Seconda Categoria (dopo spareggio)

Fontechiari, Virtus Broccostella e Arpino

ammesse in Seconda Categoria

Terza Categoria, girone "C"  

 

 

REAL PIEDIMONTE S.G. 62
Virtus Cervaro 62
Vallerotonda 60
Penitro 48
Lenola 2000 39
Posta Fibreno 37
Sporting Villa Latina 36
Formiana 36
Belmonte Castello 34
Avvocati Cassino 29
Sampietrese (-1) 24
Villa S. Lucia 15
S. Angelo di S. Michele 12
Centro Cultura Popolare 9

 

REAL PIEDIMONTE S.G. promosso in Seconda Categoria

(dopo spareggio)

Virtus Cervaro, Vallerotonda, Penitro e Centro Cultura Popolare

ammesse in Seconda Categoria