Il sito ti piace? Condividilo su:

Ripescaggi: ecco le graduatorie ufficiali del CR Lazio
Hits smaller text tool iconmedium text tool iconlarger text tool icon

Sul c.u. n. 472 del Comitato Regionale Lazio, pubblicato ieri, sono state indicate le Graduatorie di ammissione in caso di vacanza posti dei campionati regionali di Eccellenza, Promozione, Prima Categoria e Seconda Categoria.

Le società che vorranno godere di tale beneficio dovranno presentare la documentazione necessaria dall’8 fino al 18 luglio.

Queste le graduatorie.

 

ECCELLENZA

1

COMPAGNIA PORTUALE CV 2005

Società di Promozione vincente la Coppa Italia Cat. Promozione 2018/2019

 

2

 

PALESTRINA 1919 S.R.L.

Società di Promozione posizionata al 1ª posto della graduatoria ottenuta al termine delle gare riservate alle Società 2e e 3 e classificate nei rispettivi gironi

del Campionato di Promozione 2018/2019

 

3

 

PONTINIA

Società di Promozione posizionata al 2ª posto della graduatoria ottenuta al termine delle gare riservate alle Società 2e e 3 e classificate nei rispettivi gironi del Campionato di Promozione 2018/2019

 

4

 

POLISPORTIVA MONTI CIMINI

Società di Promozione posizionata al 3ª posto della graduatoria ottenuta al termine delle gare riservate alle Società 2e e 3 e classificate nei rispettivi gironi

del Campionato di Promozione 2018/2019

 

5

 

ARANOVA

Società di Promozione posizionata al 4ª posto della graduatoria ottenuta al termine delle gare riservate

alle Società 2e e 3 e classificate nei rispettivi gironi del Campionato di Promozione 2018/2019

6

POL.CITTA’ DI PALIANO

Società perdente la finale per l’assegnazione della Coppa Italia Cat. Promozione 2018/2019

 

7

 

FORMIA CALCIO

Società di Promozione posizionata al 5° posto della graduatoria ottenuta al termine delle gare riservate alle Società 2ª e 3ª classificate nei rispettivi gironi del Campionato di Promozione 2018/2019

 

8

 

FIANO ROMANO

Società di Promozione posizionata al 6° posto della graduatoria ottenuta al termine delle gare riservate alle Società 2ª e 3ª classificate nei rispettivi gironi

del Campionato di Promozione 2018/2019

 

9

 

LATINA S. SERMONETA FC

Società di Eccellenza perdente i play-out disputati al termine della stag.sport. 2018/2019, con la migliore posizione di classifica

 

10

 

LUISS S.S.D. ARL

Società di Promozione posizionata al 7° posto della graduatoria ottenuta al termine delle gare riservate alle Società 2ª e 3ª classificate nei rispettivi gironi

del Campionato di Promozione 2018/2019

 

11

 

FIUMICINO 1926

Società di Promozione posizionata all’8° posto della graduatoria ottenuta al termine delle gare riservate alle Società 2ª e 3ª classificate nei rispettivi gironi del Campionato di Promozione 2018/2019

Nel predisporre la predetta graduatoria non si è tenuto conto delle posizioni delle società MONTALTO CALCIO, RONCIGLIONE UNITED e GRIFONE GIALLOVERDE in quanto avendo già goduto di identico beneficio, per la medesima categoria, nella stagione sportiva 2018/2019, perdono la priorità acquisita.

 

PROMOZIONE

1

ZENA MONTECELIO

Società vincente la Coppa Lazio riservata alle società di Prima Categoria 2018/2019

 

 

2

 

 

CENTRO SPORTIVO PRIMAVERA

Società di 1ª Categoria classificata al 2° posto del proprio girone che ha conseguito la migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A” di cui al C.U. n.39 del 6.9.2018 (p.

34)

 

 

3

 

 

FUTBOL MONTESACRO

Società di 1ª Categoria classificata al 2° posto del proprio girone che ha conseguito la seconda migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A” di cui al C.U. n.39 del 6.9.2018 (p. 341

 

 

4

 

 

NUOVA PESCIA ROMANA

Società di 1ª Categoria classificata al 2° posto del proprio girone che ha conseguito la terza migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A” di cui al C.U. n.39 del 6.9.2018 (p.

24 – miglior disciplina)

 

 

5

 

 

TORRE ANGELA

Società di 1ª Categoria classificata al 2° posto del proprio girone che ha conseguito la quarta migliore posizione nella particolare graduatoria determinata

dalla tabella “A” di cui al C.U. n.39 del 6.9.2018 (p. 24 – miglior disciplina)

 

6

 

DILETTANTI FALASCHE

Società di Promozione perdente le gare di play-out, che ha conseguito la migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “B”

di cui al C.U. n. 39 del 6.9.2018 (p. 46)

 

7

 

ACCADEMIA CALCIO ROMA

Società di Promozione perdente le gare di play-out, che ha conseguito la migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “B”

di cui al C.U. n. 39 del 6.9.2018 (p. 41)

 

 

8

 

 

MONTE MARIO

Società di 1ª Categoria classificata al 2° posto del proprio girone che ha conseguito la quinta migliore posizione nella particolare graduatoria determinata

dalla tabella “A” di cui al C.U. n.39 del 6.9.2018 (p. 23)

 

 

9

 

 

SPORTING PONTECORVO

Società di 1ª Categoria classificata al 2° posto del proprio girone che ha conseguito la sesta migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A” di cui al C.U. n.39 del 6.9.2018 (p.

22)

 

 

10

 

 

NUOVO COS LATINA

Società di 1ª Categoria classificata al 2° posto del proprio girone che ha conseguito la settima migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A” di cui al C.U. n.39 del 6.9.2018 (p.

21)

 

 

11

 

 

W3 ROMA TEAM

Società di 1ª Categoria classificata al 2° posto del proprio girone che ha conseguito l’ottava migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A” di cui al C.U. n.39 del 6.9.2018 (p. 20)

 

 

12

 

 

NOVAUTO FOOTBALL FRIENDS

Società di 1ª Categoria classificata al 2° posto del proprio girone che ha conseguito la nona migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A” di cui al C.U. n.39 del 6.9.2018 (p.

19)

 

13

 

CASALVIERI

Società di Promozione perdente le gare di play-out, che                ha  conseguito         la    terza            posizione   nella

particolare graduatoria determinata dalla tabella “B” di cui al C.U. n.39 del 6.9.2018 (p. 19)

 

 

14

 

 

POLISPORTIVA TECCHIENA

Società di 1ª Categoria classificata al 3° posto del proprio girone che ha conseguito la migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A” di cui al C.U. n.39 del 6.9.2018 (p. 35)

 

 

15

 

 

ATLETICO ACILIA

Società di 1ª Categoria classificata al 3° posto del proprio girone che ha conseguito la seconda migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A” di cui al C.U. n.39 del

6.9.2018 (p. 29)

 

 

16

 

 

FULGUR TUSCANIA

Società di 1ª Categoria classificata al 3° posto del proprio girone che ha conseguito la terza migliore posizione nella particolare graduatoria determinata

dalla tabella “A” di cui al C.U. n.39 del 6.9.2018 (p. 27)

 

 

17

 

 

ACADEMY LODIGIANI

Società di 1ª Categoria classificata al 3° posto del proprio girone che ha conseguito la quarta migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A” di cui al C.U. n.39 del 6.9.2018 (p. 25)

 

 

18

 

 

FOOTBALL CLUB MONTENERO

Società di 1ª Categoria classificata al 3° posto del proprio girone che ha conseguito la quinta migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A” di cui al C.U. n.39 del 6.9.2018 (p.

24)

 

 

19

 

 

VALLE MARTELLA

Società di 1ª Categoria classificata al 3° posto del proprio girone che ha conseguito la sesta migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A” di cui al C.U. n.39 del 6.9.2018 (p.

22 – miglior disciplina)

 

 

20

 

 

AMATRICE

Società di 1ª Categoria classificata al 3° posto del proprio girone che ha conseguito la settima migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A” di cui al C.U. n.39 del 6.9.2018 (p. 22 )

 

 

21

 

 

VIRTUS ARDEA

Società di 1ª Categoria classificata al 3° posto del proprio girone che ha conseguito l’ottava migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A” di cui al C.U. n.39 del 6.9.2018 (p. 17)

22

ATLETICO LARIANO 1963

Società retrocessa in ragione del distacco superiore agli 8 punti

Nel predisporre la predetta graduatoria non si è tenuto conto delle posizioni delle società URBETEVERE CALCIO, DUEPIGRECO ROMA e SPES POGGIO FIDONI in quanto avendo già goduto di identico beneficio, per la medesima categoria, nella stagione sportiva 2018/2019, perdono la priorità acquisita. Non si è tenuto altresì conto della posizione della società TERRACINA CALCIO in quanto ha totalizzato 42,70 punti nella graduatoria del premio disciplina relativa alla gara di Play- Out

 

PRIMA CATEGORIA

 

1

SORIANESE

Società di 2ª categoria vincente la Coppa Lazio di 2ª categoria 2018/2019

 

 

2

 

 

VIS AURELIA

Società di 2ª categoria classificata al 2° posto del proprio girone, che ha conseguito la migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A/1” (p. 46)

 

 

3

 

 

COLONNA

Società di 2ª categoria classificata al 2° posto del proprio girone, che ha conseguito la seconda migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A/1” (p.

33 – miglior disciplina)

 

 

4

 

 

ACCADEMIA SPORTING ROMA

Società di 2ª categoria classificata al 2° posto del proprio girone, che ha conseguito la terza migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A/1” (p.

33)

 

 

5

 

 

TARQUINIA CALCIO

Società di 2ª categoria classificata al 2° posto del proprio girone, che ha conseguito la quarta migliore posizione nella particolare

graduatoria determinata dalla tabella “A/1” (p. 32)

 

 

6

 

 

ATLETICO PONTINIA

Società di 2ª categoria classificata al 2° posto del proprio girone, che ha conseguito la quinta migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A/1” (p. 24 – miglior disciplina)

 

7

 

PASSOSCURO

Società di 1ª categoria perdente le gare di play-out, che ha conseguito la migliore

posizione     nella     particolare    graduatoria determinata dalla tabella “B/1” (p. 36)

 

 

8

 

 

S.LORENZO N.

Società di 1ª categoria perdente le gare di play-out, che ha conseguito la seconda migliore posizione nella particolare

graduatoria determinata dalla tabella “B/1” (p. 29)

 

 

9

 

 

SPORTING BROCCOSTELLA

Società di 2ª categoria classificata al 2° posto del proprio girone, che ha conseguito la sesta migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A/1” (p.

24)

 

 

10

 

 

FOOTBALL CLUB ERETUM

Società di 2ª categoria classificata al 2° posto del proprio girone, che ha conseguito la settima migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A/1” (p. 21)

 

 

11

 

 

BORGO QUINZIO

Società di 2ª categoria classificata al 2° posto del proprio girone, che ha conseguito l’ottava migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A/1” (p.

19)

 

 

12

 

 

TREVIGNANO CALCIO

Società di 2ª categoria classificata al 2° posto del proprio girone, che ha conseguito la nona migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A/1” (p.

17 – miglior disciplina)

 

 

13

 

 

VJS VELLETRI

Società di 2ª categoria classificata al 2° posto del proprio girone, che ha conseguito la decima migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A/1” (p. 17)

 

12

 

DM 84 CERVETERI

Società di 1ª categoria perdente le gare di play-out, che ha conseguito la terza migliore posizione nella particolare graduatoria

determinata dalla tabella “B/1” (p. 27)

 

 

13

 

 

LA STORTA CALCIO

Società di 1ª categoria perdente le gare di play-out, che ha conseguito la quarta  migliore posizione nella particolare

graduatoria determinata dalla tabella “B/1” (p. 26)

 

 

15

 

 

MARINA CLUB

Società di 2ª categoria classificata al 3° posto del proprio girone, che ha conseguito la migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A/1”(31)

 

 

16

 

 

ATLETICO ENEA POMEZIA

Società di 2ª categoria classificata al 3° posto del proprio girone, che ha conseguito la seconda migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A/1”(29

– miglior disciplina)

 

 

17

 

 

SANPOLESE

Società di 2ª categoria classificata al 3° posto del proprio girone, che ha conseguito la migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella

“A/1”(29)

 

 

18

 

 

CITTA DI CEPRANO

Società di 2ª categoria classificata al 3° posto del proprio girone, che ha conseguito la migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A/1”(28)

 

19

 

 

VIRTUS MARTA

Società di 2ª categoria classificata al 3° posto del proprio girone, che ha conseguito la migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A/1”(22)

 

 

20

 

 

PRIMA PORTA SAXA RUBRA

Società di 2ª categoria classificata al 3° posto del proprio girone, che ha conseguito la migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A/1”(21

– miglior disciplina)

 

 

21

 

 

III MUNICIPIO

Società di 2ª categoria classificata al 3° posto del proprio girone, che ha conseguito la migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella

“A/1”(21)

 

 

22

 

 

VITTORIA ROMA 1908

Società di 2ª categoria classificata al 3° posto del proprio girone, che ha conseguito la migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A/1”(20)

 

 

23

 

 

ATLETICO SABINA 2011

Società di 2ª categoria classificata al 3° posto del proprio girone, che ha conseguito la migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella

“A/1”(18)

 

 

24

 

 

SPORTING FUTURA

Società di 2ª categoria classificata al 3° posto del proprio girone, che ha conseguito la migliore posizione nella particolare

graduatoria determinata dalla tabella “A/1”(16)

 

 

25

 

 

REAL MONTELANICO

Società di 1ª categoria perdente le gare di play-out, che ha conseguito la  quinta  migliore posizione nella particolare

graduatoria determinata dalla tabella “B/1” (p. 26)

 

26

 

GROTTI

Società di 1ª categoria retrocessa al termine della stagione sportiva 2018/2019, a causa del distacco superiore a 8 punti e posizionata al 14° posto

 

 

27

 

 

TOR PIGNATTARA

Società di 1ª categoria retrocessa al termine della stagione sportiva 2018/2019, a causa del distacco superiore a 8 punti e posizionata al 15° posto con il miglior quoziente

punti/gare disputate (0,733)

 

 

28

 

 

REAL SANT ANDREA

Società di 1ª categoria retrocessa al termine della stagione sportiva 2018/2019, a causa del distacco superiore a 8 punti e posizionata al 15° posto con il secondo miglior quoziente punti/gare disputate (0,7)

 

 

29

 

 

MANZIANA

Società di 1ª categoria retrocessa al termine della stagione sportiva 2018/2019, a causa del distacco superiore a 8 punti e posizionata al 15° posto con il terzo miglior quoziente punti/gare disputate (0,6)

Nel predisporre la predetta graduatoria non si è tenuto conto delle posizioni delle società ACCADEMIA R. TUSCOLANO, ATLETICO CISTERNA, MARINO, PANTANELLO ANAGNI, REAL MARCONI ANZIO, SPORTING GUIDONIA e VIRTUS MONTE ROMANO in quanto avendo già goduto di identico beneficio, per la medesima categoria, nella stagione sportiva 2018/2019, perdono la priorità acquisita.

 

SECONDA CATEGORIA

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI FROSINONE

1

POSTA FIBRENO

Società di Terza Categoria vincente la Coppa Provincia di Frosinone 2018/2019

 

2

 

ESPERIA

Società territorialmente appartenente alla Provincia di Frosinone classificata al penultimo posto del proprio

girone del Campionato di 2ª categoria 2018/2019

 

 

 
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner



Copyright © 2019 www.calciociociaro.com - Tutti i diritti riservati

cookieassistant.com